Что значит УСПЕХ и УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК?

Если спросить: «Кто НЕ хочет быть успешным человеком?» Вряд ли, кто ответит: «Я НЕ хочу!»

 

Сейчас практически всё человечество заряжено на достижение успеха. И это, в принципе, нормально. Если бы... подавляющая часть жителей нашей планеты не страдала бы от чувства неуспешности и не чувствовала бы себя неудачниками.

 

Но ТАК не должно быть! В чём же дело?

 

С самого начала важно определиться, каково определение успешности.

Если под успешностью подразумевать много денег, престижную работу (а лучше много денег без необходимости работать), престижную недвижимость, эксклюзивные курорты, дорогие машины, одежду, аксессуары и, чем больше-дороже, тем лучше, то... При таких критериях успешности есть риск - никогда не стать успешным! Потому что, сколько бы у тебя всего этого не было, у кого-то всегда окажется этого больше!

 

Тогда как же стать - как  начать чувствовать себя успешным?

Уверена, если вы задавались таким вопросом, то наверняка приходили к решению - надо ставить себе цели, формировать задачи, после достижения-выполнения которых,  можно будет, наконец-то, почувствовать себя успешным.

Достигали-выполняли! На какой-то момент, может даже, и ощущали радость от своих достижений. «Может» - потому что многие люди, не успев порадоваться достигнутому, тут же осознавали, что... у кого-то этого всё равно и сейчас «больше, дальше, выше»... И тогда снова закатывали рукава, ставили новые цели, чтобы вновь и старательно идти (ползти, пробираться...) к нему - к «успеху». Да и что же в этом плохого?  Ведь человек так развивается, повышает своё благосостояние и качество жизни!

 

Ничего плохого, кроме одного, ТАК человек - не живёт, а достигает. Сегодня даже подходящие термины для этого имеются - достигаторство и достигаторы. Качество жизни повышается? А что под качеством здесь подразумевается? Очевидно - материальный фактор. Больше денег заработаешь - больше сможешь купить. А аппетиты ого-го как  подстёгиваются рекламой, соперничеством с соседом, коллегой, крутыми фото знаменитостей в инстаграм)

 

Кто-то возразит. Например, так: Деньги позволяют давать детям лучшее образование!

Ага. А ещё нанимать нянь, учителей, гувернёров. Зачем? Чтобы освободить время для дальнейшего и ещё большего зарабатывания денег (в т.ч. и на оплачивание «помощников») - ведь такие «качество» и «достойный» уровень жизни надо как-то обеспечивать и поддерживать?

 

Я не ворчунья и не аскет) И сама долго бегала по кругу: заработать, приобрести, ещё больше заработать, чтобы провести новый апгрейд уровня и «качества» жизни. Просто в какой-то момент поняла, что это совершенно не добавляет РАДОСТИ в мою жизнь, а лишних вещей (и не только) становится всё больше. Правда, к сожалению, на позволение себе освободиться от этих навязанных установок потребовалось достаточно много времени.

 

Конечно, каждому свою. Возможно, кого-то всё ЭТО радует. Только я уверена (и моя практика психолога это подтверждает), что большинство людей в этой гонке особой радости не испытывают, многие оказались в ней не по своей воле, а вследствие запечатления ставших далеко не самыми конструктивными убеждений наших родителей, бабушек-дедушек, переживших войны, разрухи, отсутствие элементарных удобств в жизни.

 

Конечно, я не против развития технологий, развития прогресса. НО. Если подобное «развитие» забирает время жизни (на то же самое бесконечное зарабатывание денег), сокращает время личного общения между людьми, ворует время у семьи, родителей у детей, то разве это прогресс?

 

В нашем материальном мире, безусловно, деньги имеют свою значимость, но не всё за деньги можно купить. Уверена, что мне даже не стоит начинать перечислять то, чего нельзя купить НИ ЗА КАКИЕ деньги - каждый и сам это хорошо знает и понимает.

 

Так если успех - это не про финансы, тогда, что же такое УСПЕХ и успешный человек?

 

Я думаю, успех - это СОСТОЯНИЕ (нет, не финансовое)) Это внутреннее состояние человека, который чувствует себя СОСТОЯВШИМСЯ, а свою жизнь НАПОЛНЕННОЙ смыслом, который ощущает ЦЕННОСТЬ жизни, её наполненность красотой, любовью, радостью, возможностью познавать этот мир, развиваться, любить, общаться с интересными и любимыми людьми, заниматься любимым делом, быть полезным людям, растить детей, воспитывать их своим примером - примером жизни, по-настоящему, СОСТОЯВШЕГОСЯ ЧЕЛОВЕКА.

 

Успешный человек - это, человек, который РАДУЕТСЯ каждому новому дню, РАДУЕТСЯ ЖИЗНИ, возможности ЖИТЬ и развиваться!

 

Самое интересное, что успешный человек в такой формулировке, оказывается ДОСТАТОЧНО успешным ДЛЯ СЕБЯ и в финансовом аспекте своей жизни. У него всегда ДОСТАТОЧНО денег.

 

Если человек может и ДОЛЖЕН (должен сам себе, а не кому-то, и не кто-то ему) быть счастливым с рождения и в течение всей своей жизни, то успешным он становится в самом   п-р-о-ц-е-с-с-е   жизни (хотя, может и не стать, невзирая ни на какие деньги!). Здесь действительно важно - УСПЕТЬ! Успеть реализоваться в профессии, любим деле, в любви, наслаждении жизнью, пока эта жизнь не закончилась.

 

Это мой взгляд, моё видение успешности) У вас он может быть другим)

Добавить комментарий