Мужской эгоизм в отношениях

Сегодня мы поговорим про мужской эгоизм в отношениях, т.е. про мужчин, которые – максимально концентрируются только на себе и своих желаниях. Начало разговора здесь: «Муж не хочет секса» 

Давайте договоримся, чтобы не было разночтений. Под эгоизмом здесь будем понимать желание человека удовлетворять только собственные потребности. Я немножко буду утрировать картину, но именно на контрастах всегда понятнее, о чём идёт речь.

Противоположность эгоизму – альтруизм – желание всё делать для других, другого, забывая о себе. Совсем забывая. Потому что, если человек из категории - «я делаю всё для тебя (для вас) ничего для себя!» – это не про альтруизм, это про состояние жертвы, но сейчас не об этом.

Итак. Эгоист – это человек, который концентрируется только на своих желаниях, потребностях, хотелках. Сегодня мы поговорим про мужской эгоизм в отношениях, т.е. про мужчин, которые – максимально концентрируются только на себе и своих желаниях.

Кратко разберём:
Причины мужского эгоизма в отношениях
Как такие мужчины – эгоисты проявляются в отношениях
Что делать женщине в отношениях с таким мужчиной?

Причины эгоизма

Корни большинства психологических травм и жизненных проблем, как и благословений, идут из детства. Можно назвать множество причин возникновения эгоизма, но я обращу ваше внимание только на две, на мой взгляд, ключевые.

1. Мальчик рос в обстановке непрерывного восхищения и обожания ближайших родственников. Всё самое лучшее было ему, для него – всегда. Он к этому привык. Его этому научили. Его не учили делиться, заботиться и думать о потребностях членов семьи, а потом и социального окружения. Его научили только брать. И воспринимать это, как должное. Он это усвоил. В семье с подобным отношением к ребёнку – это было незыблемое правило – всё лучшее ребёнку. Но, выйдя в социум, став постарше, такой мальчик, быстро понимает, что там его никто со сладкими пряниками не ждёт, а ведь ему этого хочется, он так привык. Тогда он быстро научается приёмам манипулирования, мягкого или жёсткого давления на окружающих с целью получить, достичь желаемого.

2. Мальчик рос в атмосфере эгоизма кого-то из родителей (бывает и обоих). Его любили напоказ. Ставили на табуреточку в красивом костюмчике перед гостями, с которой он должен был красиво, ну как минимум, мило рассказать стишок, чтобы гости начали восторгаться … его мамой или папой. После ухода гостей, его, как и табуреточку, задвигали в незаметный угол: не шуми, не бегай, не приставай – у мамы нервы, у папы работа, у обоих голова. В любом человеке с рождения заложена потребность в любви, ребёнок нуждается в ней, как цветочек в воде. Но в ситуации с родителями эгоистами ребёнок вырастает во взрослого мужчину с огромнейшим дефицитом любви. Ребёнком он так хотел нравиться своим родителям, заслужить их любовь, поэтому очень старался быть хорошим! Но, увы, это было невозможно. И его внутренний резервуар любви к себе пуст. Хотя во взрослой жизни такие мужчины часто очень успешны в карьере, финансах. Они могут делать дорогие подарки, но любить – поддерживать друг друга, радоваться успехам, разделять радость достижений другого, понимать чувства и желания другого, удовлетворять их – они по-настоящему не умеют. Они практически не способны на душевную щедрость – они не знают, не понимают, что это такое. Они не видели этого в своей семье. К сожалению.

Как проявляются эгоисты в отношениях?

Сначала они могут казаться очень привлекательными, галантными. Конечно, ведь им жизненно необходимо нравиться, вызывать восхищение собой. На какой-то момент, может показаться, они готовы для женщины на всё! Но, женщины, не обольщайтесь, счёт вам уже выписан, и оплачивать его придётся с процентами. Галантность, приветливость и даже «альтруизм» – всего лишь маска мужчины-эгоиста на время привлечения желаемого (приглянувшейся женщины).

Мечтая оказаться, как минимум, на троне принцессы (так красиво ухаживал!), женщина, войдя в отношения или вступив в брак с таким мужчиной, «неожиданно» для себя оказывается на месте золушки: подай, принеси, залечивай царапины на мужском эго, утоляй его потребности.

А что в постели? То же самое. Такие мужчины-эгоисты и в постели ведут себя, как … эгоисты. Но здесь есть нюансы, которые кроются в причинах появления эгоизма.

Мужчины – сильно перелюбленные родителями и в постели ждут обожания, восхищения собой, удовлетворения СОБСТВЕННЫХ потребностей. Интимная близость для них – ещё одна возможность получения удовольствий ДЛЯ СЕБЯ. Потребности и желания женщины, как правило, вторичны или вообще не важны. Часто женщины таких мужчин на консультациях с горечью говорят: «Я не чувствую себя желанной, любимой, он просто использует меня в постели». Попытки получить долю внимания и нужных ей ласк, заканчиваются раздражением со стороны мужчины, конфликтом, обвинением женщины в … эгоизме. Как правило, близость инициируется мужчиной тогда и как хочет он. Если жена не может или не хочет закрывать его потребности, такой мужчина найдёт женщину на стороне, реже, будет удовлетворять себя сам.

Мужчины – сильно недолюбленные родителями часто неуверенны в постели, невротичны настолько, что это мешает естественному ходу процесса. Напоминаю, более 90% сексуальных проблем имеют психологические причины. Такой мужчина не умеет давать любовь. Как можно давать то, чего у тебя самого нет даже для самого себя? По сути – это глубоко травмированные и несчастные в душе люди, которым очень важно по жизни, как в детстве, удерживаться на «табуреточке», чтобы получать одобрение и похвалы окружающих людей – чувствовать себя любимыми. В постели они больше озабочены тем, как они сами выглядят, что о них думает женщина, насколько они виртуозны в интиме. А поскольку их самооценка сильно травмирована и неустойчива, то результат часто оказывается не тот, на который они рассчитывают. Тогда они начинают искать (и находить) причины неудач в… женщине. В конце концов, такой мужчина начинает избегать близости. Если же женщина пытается её инициировать, то может получить очень много нелицеприятных замечаний в свой адрес, и теперь уже начнёт страдать её самооценка и уверенность в себе. А мужчина начнёт удовлетворять себя сам тогда, когда захочет, оставляя без внимания потребности жены.

Что делать женщине в отношениях с таким мужчиной?

Решать, конечно, самой женщине. Но для начала надо понять, почему она оказалась в таких отношениях?

Почему выбрала именно этого мужчину? Вокруг много разных и мужчин, и женщин, но пары складываются не хаотично. Что-то привлекло вас именно друг к другу. Считается, что самые важные и самые болезненные Уроки люди получают именно через отношения, через мужа, жену. Поэтому, если вы не чувствуете себя счастливой, удовлетворённой в отношениях, первым делом, подумайте, внимательно присмотритесь к человеку, с которым вы оказались «в одной лодке», к его качествам, его жизненным ценностям, его отношению к вам, к людям вообще и себе самом, и задайтесь вопросом – а что В ВАС привлекло его к вам? ЧТО ВАС привлекло вас к нему? Только будьте честны с собой. Часто эти ответы болезненны, но они же способны и исцелять, как вас, так и ваши отношения.

Одно то, что вы задумаетесь над этим, уже начнёт менять вашу реальность! А вот как конкретно действовать – это зависит от вашей индивидуальной ситуации и ваших личностных особенностей. Думайте, наблюдайте, решайте, действуйте максимально экологичным для себя и других образом! Но не плывите по течению (на рифы, скалы, мель)!

Если вам трудно разобраться со всем этим самостоятельно (больно, страшно, недостаточно информации), приходите на консультацию. Мы аккуратно и бережно вытащим «занозу», чтобы сделать вас, ваши отношения более счастливыми.

Главное, понять для себя – готовы ли вы оставаться и быть удобной женщиной или хотите стать и быть счастливой женщиной? Помните, выбор всегда за вами!

Добавить комментарий