Начинается новый учебный год! Как помочь своему ребёнку?

Сколько первоклашек с интересом, нетерпением и любопытством ждут этого важного дня в своей жизни. Для них это переход в новую эпоху. Теперь они не малыши из детского сада, а самые настоящие школьники. Теперь они взрослые =)

Как бы хотелось, чтобы этот праздничный настрой на чудо, которое они ждут от жизни, школы, учителей, не обманул их ожиданий. Чтобы они встретили в классах новых настоящих друзей, чтобы каждый урок был захватывающе интересным, чтобы в лице своих педагогов они встретили тех настоящих Учителей, которых позже будут вспоминать с теплотой в сердце всю свою жизнь.

Для родителей это тоже новый этап жизни. Подготовка к первому сентября – это лишь первое разминочное испытание в начале последующего девяти - одиннадцатилетнего периода жизни. И будет впереди еще много всякого-разного. А чего больше, зависит от многого, но, в первую очередь, от вас, уважаемые родители.

 

От того, как начнется учебная жизнь ребенка, как будут взаимодействовать родители и учителя, как будут относиться к новому статусу своего ребенка-школьника родители, насколько профессиональными и любящими свою работу окажутся преподаватели  - все это определит, а вернее, задаст судьбоносный тон не только на ближайшие 10 лет, но на всю дальнейшую жизнь сегодняшнего школьника.

Качество мира,  в котором мы живем, все-таки определяется не объемом доступных благ, а качеством людей и отношений между ними. Мне очень хочется, чтобы вокруг было как можно больше счастливых и реализованных людей. И я уверена, что этого хочется всем родителям.

Хочется, чтобы наши дети жили в окружении добрых, умных, счастливых людей. Но чтобы такое было возможно, мы сами должны быть такими, такими должны воспитывать и своих детей. Ведь только так и можно создать возможность появиться такому окружению. Нужно самому быть таким, чтобы это желанное окружение тебя приняло. Подобное тянется к подобному.

Замечательно сказал великий педагог А.С.Макаренко: «Научить человека быть счастливым – нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно».

А воспитывают, прежде всего, на собственном примере!

Дорогие родители, понимаете, какая наиважнейшая перед вами стоит задача? Прекрасная задача! Быть, стать счастливыми, чтобы научить этому и своих детей! Знаю, не у всех это пока получается. Но, главное, стремиться к этому. И знайте, всё решаемо!

Мы обязательно продолжим темы: счастье родителей, счастье детей. А сегодня: С Новым Учебным годом!
Поздравляю всех школьников, их родителей, и, конечно, всех учителей!
Желаю всем здоровья, радости, прекрасных открытий, счастья!

Добавить комментарий