Содержание материала

Первое,что необходимо женщине, которая только что узнала о случившемся? Выплеснуть свои эмоции: криком, плачем, топаньем ногами, битьем посуды, как угодно! Но! Лучше это делать не при свидетелях и точно не при «виновнике», и не при детях, если они у Вас есть.

Итак, первое – надо выпустить эмоции наружу. Это поможет Вам снять внутренние мышечные зажимы и спазмы, которые вызываются сильным нервным напряжением,  что поможет расслабиться телу, снизить накал эмоций и подключит разум и избежать психосоматических осложнений.

Второе.Затем хорошо применить любую из самых простых дыхательных практик для того, чтобы восстановить дыхание и насытить мозг кислородом. Например, очень простая и действенная техника: Быстрое и глубокое вдыхание через нос, медленное выдыхание через рот на счет 8 или 10. Повторите от 6 до 10 раз. Поначалу у Вас может слегка закружиться голова, не волнуйтесь, – это от активного насыщения мозга кислородом и быстро проходит. Это упражнение быстро успокаивает нервную систем, снимает дрожь и тремор, выравнивает дыхание, возвращает ясность мыслям.

Третье.Постараться Выйти из роли «жертвы» и постараться не занимать позицию «обвинителя». Поймите, и та и другая позиции деструктивны, и будут только углублять конфликт.

В отношениях двоих не бывает так, чтобы один всегда был только прав, а другой всегда только виноват. Однако очень часто на практике мне приходится сталкиваться с тем, что женщина готова взять на себя всю вину за произошедшее, при этом сильно страдает её самооценка и падает  уверенность в себе, что не лучшим образом сказывается и на текущей ситуации и на всей её дальнейшей жизни. Однако, за созданные отношения в равной степени отвечают оба партнера. И самое разумное для Вас сейчас - понять, увидеть причины, которые привели к сегодняшней проблеме,  чтобы разрешить их и выйти из сложившейся ситуации, максимально благоприятным для дальнейшей жизни образом, а не усугубить её.

Выполнение этих несложных рекомендаций поможет Вам восстановить достаточное эмоциональное равновесие, чтобы вернуть адекватность восприятия происходящего. Даст Вам возможность осмысливать свои действия, не совершая поступков в аффективном состоянии, о которых позже Вы можете сильно пожалеть. Даст Вам возможность ориентироваться в произошедшем и анализировать  - что делать дальше, а значит, и принимать верные решения.

Возникновение большинства проблем в жизни семьи, можно заметить еще на ранней стадии их зарождения, предотвратить их, и не дать им возможности  обрести сокрушительную, разрушающую отношения силу.

Конечно, мне, как психологу, часто приходится сталкиваться с вопросом - как наладить отношения в семье, которые уже привели к различным негативным последствиям: ссорам, конфликтам, супружеским изменам, сексуальной дисгармонии, разводам по причине разочарования в характере партнера или возникшей любви к другому человеку. И в большинстве случаев, я с уверенностью могу сказать, что значительного большинства конфликтов в отношениях можно было бы избежать, если бы стороны руководствовались теми тремя правилами, что я привела выше, и больше бы знали законов о том, как строить и как сохранять отношения.

 

Я от всей души желаю всем счастливых, гармоничных отношений!

Комментарии  
Фирсова Марина
#6 Измена мужа — ЛизаФирсова Марина 28.11.2013 10:54
Цитирую Лиза:
Мы прожили в браке 21 год и я узнаю, что у мужа любовница. Дома у нас всегда порядок, чистота, я хорошо готовлю. Я хорошо выгляжу, не уродина, никогда не изменяла мужу. Это такой удар для меня, такое предательство. Как же с этим жить дальше?


Причин измены множество. В каждом конкретном случае индивидуальны и причины, и следствия. Чтобы разобраться и понять, что произошло конкретно в вашей семье, вы можете придти ко мне на консультацию, тогда будет возможно понять, почему это произошло и что делать вам дальше. Здесь же могу дать вам общую рекомендацию: Мы не можем ждать или требовать от другого гарантии верности и постоянства его чувств к нам, но в наших силах сохранять любовь и уважение к самим себе в любой ситуации.
Цитировать
Лиза
#5 Измена мужаЛиза 27.11.2013 18:40
Мы прожили в браке 21 год и я узнаю, что у мужа любовница. Дома у нас всегда порядок, чистота, я хорошо готовлю. Я хорошо выгляжу, не уродина, никогда не изменяла мужу. Это такой удар для меня, такое предательство. Как же с этим жить дальше?
Цитировать
Фирсова Марина
#4 RE: У мужа любовница, что делать?Фирсова Марина 09.10.2013 09:18
Цитирую Олег:
А, что делать когда у жены любовник?


Для начала понять, через какую трещину в ваших отношениях с женой смог пробраться третий лишний.
Цитировать
Олег
#3 У мужа любовница, что делать?Олег 08.10.2013 12:09
А, что делать когда у жены любовник?
Цитировать
Фирсова Марина
#2 RE: У мужа любовница, что делать?Фирсова Марина 21.03.2013 21:38
Я рада, что на пользу!
А по поводу подозрений.. В первую очередь, не надо специально искать их. Есть еще и такая поговорка: Кто ищет, тот всегда найдет. При желании и настрое найти и вывести на чистую воду, Вы и у Ангела изъян найдете. Лучший вариант, когда Вы начинаете что-то подозревать, заняться собой, уделить время наведению порядка в своих делах, заниматься саморазвитием, улучшением своих профессиональных навыков, легко и с хорошим настроением вести дом, заниматься детьми и не смотреть «букой» на мужа. Если он действительно захочет уйти, он уйдет. Но такой женщине будет легче восстановиться и начать новую жизнь, чем истерзанной, замученной подозрениями и ревностью со сниженной самооценкой и пошатнувшейся в себе уверенностью.
Цитировать
Марта
#1 RE: У мужа любовница, что делать?Марта 20.03.2013 11:17
Марина, спасибо за рекомендации! Вовремя я их увидела :lol: Помогает сохранять равновесие. Я пока только подозреваю, что у мужа кто-то есть. Не пойман, как говорится, не вор, но нервы расшатывает. Что делать, когда есть подозрения, но нет доказательств измены?
Цитировать
Добавить комментарий