Слово «развод» или «не буди лиха, пока тихо»?

Слова не просто звук. Слова - это программы, которые начинают трансформировать пространство и события под себя. Созидать или разрушать. Есть прекрасная пословица: «Слово- серебро, молчание - золото». И чаще лучше промолчать, чем сказать что-то сгоряча, не обдумав.

 

Так и слово развод, произнесённое одним из супругов в порыве вспышки гнева, из-за сильного чувства обиды или как угроза, которую осуществлять-то вроде не планируется, может привести к совершенно неожиданным последствиям...

 

Например, таким:

  1. «Провинившийся» тут же подхватывает «идею» и стремительно, будто только и ждал случая подаёт на развод или просто уходит из семьи, возлагая полную ответственность на того, кто это «идею» озвучил.
  2. Угроза разводом может настолько сильно сильно озадачить вашего партнёра, который при всех возможных трудностях в ваших отношениях, такого их исхода для себя всё-таки никогда ранее не рассматривал, что теперь, отойдя от шока, он начнёт обдумывать такую вероятность и невольно внутренне готовиться к ней. Такую ситуацию можно сравнить с появлением глубокой трещины на чашке - она ещё не раскололась, но теперь это может произойти от любого неловко движения.
  3. Возможно, угроза имела нужное действие и «приструнила», припугнула нерадивого супруга, но, как это частенько оказывается, ненадолго. Может быть и во второй раз она снова даст нужный эффект, но далее, как в притче про мальчика и волков, больше уже работать не будет.

 

Никогда не используйте, как угрозы, это и другие подобные слова, если сами не готовы к их осуществлению.

Хотя, как показывает практика консультирования, очень часто женщины (мужчины значительно реже), боящиеся развода, пугают им своих мужей, надеясь, что таким образом вразумят их. Пугают тем, чего боятся и не хотят сами! А в итоге могут получить совсем другой результат, обратный желаемому, смотри примеры выше.

 

ПОЭТОМУ! Даже если в вашей голове, в ваших мыслях появилось это слово, не спешите бросать его в лицо обидчику, не обдумав прежде все его возможные последствия для себя, для своей семьи в целом.

 

Значительно важнее и мудрее, если в вас зародилась идея развода, сначала прислушаться к себе и постараться понять - ПОЧЕМУ?

Сначала поговорите с собой. Проанализируйте и разберитесь в причинах, активировавших в вас желание произнести это слово. Ещё лучше - обсудите это с психологом - профессиональный взгляд которого, а так же его точечные вопросы, помогут вам увидеть и глубже понять картину происходящего в ваших отношениях и жизни. При необходимости психолог поможет вам безопасно ментально «примерить» возможные варианты развития событий, чтобы вы смогли понять, чего вы на самом деле хотите, что конкретно причиняет вам боль и что с этим можно сделать.

 

Иногда развод - это ошибка любящих друг друга людей, которые просто не сумели найти общий язык. Которые поторопились с выводами и решениями не только из-за непонимания друг друга, но и непонимания самих себя. А это значит, что и в следующие отношения они потянут за собой те же «грабли».

 

Хотя бывает и так, что развод, как бы болезнен и горек он не был, может оказаться единственно возможным решением для кого-то. Тогда тем более нужно хорошо всё обдумать, важна стратегическая и психологическая подготовка к разводу.

 

Как показывает практика консультирования, поговорка: «Хочешь узнать человека, разведись с ним» - родилась не случайно. Как, конечно, не случайно и в ваши мысли закралась идея о разводе - что-то должно было послужить триггером для этого. Вот с этим необходимо разобраться.

 

В какой-то ситуации можно не только сохранить семью, но и улучшить отношения, сделать их более глубокими и доверительными. А в какой-то - уметь правильно развестись, чтобы потом долгие годы не тянуть за собой шлейф боли, обид, разочарований, одиночества, надломленной самооценки и много чего негативного другого...

 

Раз уж сегодня прозвучало столько пословиц и поговорок, приведу ещё одну: Выйти замуж не напасть, как бы замужем не пропасть (Жениться не напасть, как бы женатому не пропасть).

 

Записаться на консультацию можно здесь

На семейную консультацию не обязательно приходить сразу вдвоём. Чаще первым приходит тот, кого больше не устраивает что-то в отношениях. Психологическая консультация даёт возможность человеку понять - что именно его не устраивает, почему, можно ли что-то с этим сделать и как? И жизнь его начинает меняться в лучшую сторону. Часто на этом этапе и второй партнёр проявляет желание присоединиться к консультации. Но даже если нет, ситуация всё равно будет управляемо меняться в лучшую сторону, потому что только под лежачий камень вода не течёт.

Комментарии  
Фирсова Марина
#2 RE: Слово «развод» или «не буди лиха, пока тихо»?Фирсова Марина 02.03.2022 10:13
Цитирую Наталья:
Марина, здравствуйте!
Я отправляла вам заявку на консультацию день назад, пока не получила вашего ответа. А вы получили мою заявку? С уважением Наталья К.


Здравствуйте, Наталья!
Ответила на вашу заявку, сейчас отправила свой ответ повторно. Попробуйте проверить папку "спам". Если снова не получите моё письмо, напишите, пожалуйста, об этом здесь, решим вопрос другим способом.
С уважением, Марина
Цитировать
Наталья
#1 Запись на консультациюНаталья 02.03.2022 04:38
Марина, здравствуйте!
Я отправляла вам заявку на консультацию день назад, пока не получила вашего ответа. А вы получили мою заявку? С уважением Наталья К.
Цитировать
Добавить комментарий