Родители хотят внуков, а я не хочу замуж

«Что делать, если я не хочу замуж, но родители ждут внуков, подруги все замужем, общаемся всё меньше и реже, в гости звать перестали, говорят, выйдешь замуж, приходи с мужем... Я не знаю, что делать?..»

Этот вопрос я получила от девушки без обратной связи, поэтому решила ответить здесь публично. Тем более, что с подобными проблемами сталкиваются МНОГИЕ.

Что делать?
Жить своей жизнью. Прислушиваться к себе.

Есть много примеров известных талантливых людей, которые сделали выбор - не иметь детей, посвятить всю свою жизнь творчеству.
Есть люди, которые не хотели детей, забеременели «случайно», а потом всю жизнь повторяли - лучше бы не рожала.
Есть люди, которые хотят ребёнка, но не встретили ещё мужчину (женщину), с которым хотелось бы создать семью и родить детей.
У каждого своя история, свои причины - иметь ли детей, когда и сколько.

Можно понять желание родителей иметь внуков - нянчится или видеть продолжение своего рода, но прежде всего это будут ВАШИ ДЕТИ. Иметь ли и когда детей решаете только вы и несёте за это решение ответственность тоже вы.

Ребёнок - это не котёнок, не собачка, которую взял, не подошла, снова продал или просто выставил за дверь.
Да, можно понять желание родителей иметь внучат, но как понять их неуважение, эмоциональную глухоту к собственной дочери? К её праву жить так, как выбирает она сама? К причинам, по которым у неё до сих пор нет семьи или ребёнка?

Можно понять подруг, чья жизнь наполнилась большим количеством семейных и бытовых забот и обязанностей, которых не было до замужества. Конечно, им теперь намного сложнее находить свободное время на общение с незамужней подругой, даже если очень хочется.

Можно понять и тех подруг, которые опасаются неверности мужей - зачем играть с огнём, приглашая в дом свободную и привлекательную девушку?

Но и вам решившей, возможно пока, не выходить замуж, нужно понимать, учитывать все эти моменты и выстраивать свою жизнь с их учётом, уважая и себя, и других. Понимая и учитывая появление возможных конфликтов интересов.

Не обижаться на замужних подруг и друзей - это нормально, что теперь у них в приоритете семья.

Невозможно заставить не касаться темы внуков и замужества ни родителей, ни любопытных соседей, ни кого-то ещё. Но возможно выбрать - самой не обращать внимания на их пересуды.

Понять не только то, чего вы НЕ хотите, но и то чего вы хотите - и выстраивать свою жизнь, общение, окружение в соответствии с этим.

Не желая сейчас или не имея возможности выйти замуж, не имея желания или возможности иметь ребёнка, нужно понимать, что всё в жизни и мире меняется, и, возможно, однажды всё это появится и в вашей жизни. И в тот момент ваша жизнь сильно изменится. Но она всегда должна оставаться ВАШЕЙ.

 

Комментарии  
Фирсова Марина
#2 RE: Родители хотят внуков, а я не хочу замужФирсова Марина 13.02.2022 21:30
Цитирую Таня:
А что делать, если живу в небольшом посёлке с родителями в одном доме и только и слышу каждый день, что вон у всех моего возраста есть дети, а у тебя не мужа не детей. Такие же вопросики с ухиылочкой и от соседок. Куда деваться то?


Таня, вариантов «что делать» множество. Выбирать нужно, учитывая все нюансы вашей жизненной ситуации, о которых я не знаю. Поэтому просто как пример: Если вы не имеете возможности переехать в более крупный населённый пункт, уехать от родителей, то, для начала, поговорите с именно с ними. Скажите родителям прямо, что вам больно от их вопросов. Может вы и сами хотите и готовы создать семью, но не для галочки, а в вашем посёлке ну нет сейчас мужчины, который мог бы стать надёжным и любимым спутником жизни. Возможно, у вас другие причины того, почему вы не замужем. В любом случае, это ваше право жить так, как вы считаете правильным для себя. Ну, а соседки всегда найдут за что зацепиться, независимо от того, замужем или нет вы, есть ли дети или нет. Главное то, чего хотите вы. Определите это для себя и выстраивайте планы своей жизни в этом направлении, и неважно, что говорят другие - на чужой роток не накинешь платок. Если вас очень сильно ранят пересуды и ухмылки жителей вашего небольшого посёлка, значит, надо думать в направлении переезда туда, где проживает больше количество людей. Там, по крайней мере, вас не будут останавливать на улице с подобными расспросами. Хотя на работе или от соседей и там можно подобное будет услышать. Поэтому всё-таки главное, как вы сами себя настроите реагировать на подобное любопытство, научитесь пропускать чужую бестактность мимо ушей.
Цитировать
Таня
#1 RE: Родители хотят внуков, а я не хочу замужТаня 07.02.2022 11:57
А что делать, если живу в небольшом посёлке с родителями в одном доме и только и слышу каждый день, что вон у всех моего возраста есть дети, а у тебя не мужа не детей. Такие же вопросики с ухиылочкой и от соседок. Куда деваться то?
Цитировать
Добавить комментарий