Что делать, если планы не работают?

Почему не работают тщательно простроенный пошаговый план к желанной цели?
Не все, но многие.
Значит ли это, что все эти теории: Определить цель и выстроить свой путь к цели - тогда достигнешь желаемого - не работают?
Нет, не значит.

Давайте разберёмся на примерах-образах.

Если вы хотите съездить КУДА-ТО в отпуск, то вероятнее всего, вы проведёте его на диване или на даче, в лучшем случае.

Если же определитесь с местом - ГДЕ конкретно вы хотите провести отпуск, то шанс провести там отпуск появляется. Конкретная цель поставлена.

Следующий шаг, решить, КАК туда добраться. Выяснили - самолётом, а потом ещё немного на автобусе.
Кажется всё:Цель определена, шаги выстроены! Но!

Но жизнь - есть жизнь, в ней полно непредсказуемостей. Самолёт могут посадить в другом аэропорту. Или вообще отменить. На автобус можно опоздать. Что тогда? Что вы будете делать?

Уверена! Вы будете искать ДРУГОЙ способ добраться туда, где решили провести свой отпуск (как вариант, поездом, далее на такси). Или же вы выбираете ДРУГОЕ место отдыха - в зависимости от текущих обстоятельств и своих возможностей. Ведь так? А если к этому ещё и отнестись как к началу отпускных приключений - легко и с юмором, то и отдохнуть успеете и историями про отпуск на весь год запасётесь.

Так вот, когда мы выстраиваем пошаговые планы к любым другим целям - то же самое!

В пути МОГУТ меняться, уточняться, корректироваться и первоначальные цели, и изначально запланированные шаги к ним.
Маршрут, который мы так скрупулёзно выстраиваем к каждой своей цели, МОЖЕТ меняться и корректироваться!

Потому что в реальной жизни ВСЕГДА появляются какие-то новые, недоступные ранее данные, приходит новая информация, возникают новые условия, о которых мы не могли знать заранее Но мы МОЖЕМ и должны всё это учитывать в ПРОЦЕССЕ движения к своей цели! Это нормально.

Пошаговый План НЕОБХОДИМ, чтобы мы могли предусмотреть как можно больше разных вариантов развития событий, учесть множество возможных нюансов и выбрать максимально эффективный для себя и нашей цели путь к ней ещё на точке нашего старта. Но далее нам необходимо проявлять наблюдательность и восприимчивость к ПОСТОЯННО открывающейся нам новой информации, к новым условиям, возникающим по мере продвижения к цели, важно быть гибкими и креативными.

Это ошибочно и неразумно - жёстко держаться плана, составленного на моменте подготовки и начала движения к поставленной цели. Потому что КАЖДЫЙ последующий ШАГ открывает перед нами всё новые и новые горизонты, где мы можем столкнуться, как с непреодолимыми препятствиями (которые и невозможно было предусмотреть заранее), так и с новыми возможностями, о которых ещё шаг назад мы ничего не знали.

На самом деле наш ПУТЬ к Цели рождаться тогда, когда мы начинаем наше плановое ДВИЖЕНИЕ - шаг за шагом!

И, что самое удивительное и замечательно, именно в ПРОЦЕССЕ пути (в пошаговом движении) перед нами удивительным образом начинают открываться: новые возможности, появляются нужные люди, приходит дополнительная ценная информация, складываются такие благоприятные условия, о которых мы и не мечтали, когад начинали свой путь. Но путь-то мы начали благодаря тому, что: выбрали цель и продумали пошаговый план её достижения. ЭТО дало нам силы и уверенность НАЧАТЬ действовать. Если бы не конкретизировали бы цель, не продумали бы план по её реализации, то так и остались бы «на диване».

Бывает и так, что в ПРОЦЕССЕ пути, мы неожиданно осознаём, что нам надо менять САМУ ЦЕЛЬ. Это тоже НОРМАЛЬНО. Потому что тратить время и силы на цель, которая по ходу, выяснилось, оказалась НЕ НАШЕЙ или стала неактуальной - это преступление против себя и своей Жизни!

Так что:
Давайте мечтать - это помогает нам определять свои цели.
Давайте строить планы - они показывают нам наши возможности, помогают определить - какими ресурсами располагаем, а какими надо ещё запастись.
Давайте идти к своим целям - а значит, ЖИТЬ, развиваться, получать опыт, лучше понимать себя, а если надо, то вовремя корректировать цели и свои шаги к ним!

PS Конечно, как консультирующий психолог, я знаю, что бывают в жизни ситуации, в которых человек себя чувствует в таком тупике, что нет ни понимания, ни сил - куда и как двигаться дальше. В таком случае, надо прежде внимательно разобраться с происходящим в текущем моменте жизни человека, чтобы иметь возможность выйти из тупика и увидеть новые горизонты.

Добавить комментарий