Если партнёр не хочет обращаться к психологу?

В отношениях есть проблемы, но партнёр не хочет обращаться к психологу?

 

Имеет ли смысл идти на консультацию одному (одной)? Поможет ли в таком случае семейная консультация?

 

Отношения строят двое - и ответственность за отношения несут ПОРОВНУ, каждый за СВОИ 50 %. Вопрос в том - насколько качественно каждый проходит свою половину. И проходит ли? А может, стоит на месте, ожидая, что  именно вы должны пройти навстречу  все 100 %? - что совершенно невозможно, при всём его и даже вашем желании и попытках.

 

Поэтому мой ответ:

Консультация по семейным отношениям ВСЕГДА ИМЕЕТ СМЫСЛ - приходят на неё сразу оба (по желанию, не по принуждению), или один из партнёров.

 

На консультации можно увидеть, понять, разобрать:

- причины конфликтов в вашей паре, семье, пути и способы их решения

- увидеть со стороны и понять, что ВЫ делаете «не так» и ПОЧЕМУ - можно ли это изменить и захотите ли вы это делать?

- узнаете о своих индивидуальных, присущих только вам АВТОМАТИЧЕСКИХ реакции на всё то, что и определяет качество жизни, качество отношений - именно вашей жизни и ваших отношений. Автоматизмы - это то, что управляет вами БЕЗ вашего ведома. Они есть у каждого - и у вас, и у вашего партнёра, поэтому (читайте дальше)

- получите представление об АВТОМАТИЧЕСКИХ реакциях на всё в жизни и на вас, в том числе, вашего мужа (жены), даже если сам партнёр на консультациях отсутствует

- сможете получить ответы на самые важные для себя вопросы, в том числе и по теме - сексуальные проблемы в отношениях пары

- поймёте и услышите себя, возьмёте управление своей жизнью в свои руки

 

Это если говорить кратко.

 

«Безумство, совершая одни и те же действия, ждать другого результата!» Эйнштейн

 

Узнав (осознав) на консультациях очень многое о себе (и косвенно о партнёре, если он есть), ваша жизнь начнёт меняться, вы начнёте по-другому действовать. Вы начнёте меняться в глазах своего партнёра - он будет ждать от вас одних - привычных для него действий, а вы будете реагировать и действовать иначе. Вот тогда уже и он (она) будет вынужден ответно реагировать иначе. А как? Именно ЭТО и определит в итоге судьбу ваших отношений. Если партнёр ценит вас и ваши отношения, то часто, заметив конструктивные изменения в вас - уже и сам проявляет желание обратиться к психологу - тогда гармонизация отношений значительно ускоряется.

 

Хотя бывает и так, что партнёру нравится находиться в позиции обвинителя (или жертвы) и перекладывать, таким образом, всю ответственность за отношения на вас, искусно вами манипулируя. Но ТЕПЕРЬ вы это увидите, поймёте, ну, а дальше - решение за вами. Если решите остаться в отношениях, то, по крайней мере,  меньше будет страдать ваша самооценка и уверенность в себе. Вы будете видеть реальность происходящего, считывать возможные манипуляции партнёра - так вы получите возможность управлять ситуацией.

 

Всё можно изменить к лучшему, если начинать с себя.

Конечно, хорошо, когда в отношениях это делают оба. Но опять же - начинайте с себя. Другой, если захочет, подтянется. Но ЗАСТАВИТЬ кого-то меняться НЕЛЬЗЯ!  Можно привести коня к водопою, но заставить пить воду - нет!

 

Меняя себя - вы не только даёте шанс своим отношениям, вы совершенствуете ВСЮ свою жизнь, даёте ей возможность проявиться для вас самым лучшим образом!

 

Добавить комментарий