Если ушло желание

Вы вместе 5, 7, 15 или более лет. У вас семья, дети, налаженный быт. Всё хорошо. В глазах знакомых вы идеальная семья. Но! Вы больше не хотите своего мужа. Нет, с вашей физиологией всё в порядке, даже более – чувственность и желание секса стало выше, чем когда либо. Но секса с мужем вы не хотите, муж перестал возбуждать вас. Что же произошло? С какого момента это началось?

Мужская и женская психология – это не миф. И в ситуации, когда снижается либидо и партнёр перестаёт вызывать сексуальное желание, мужчины и женщины ведут себя по-разному.

Если стало угасать желание или у жены  совсем исчезло желание?

Психологическая составляющая отношений, конечно, важна и для женщин, и для мужчин, но для женщин она часто оказывается определяющей. Если психологическая составляющая отношений начала давать сбои, терять в качестве, то это сразу сказывается на женском желании. В силу физиологических особенностей женщины мужчина может долгое время не замечать этого, не придавать значения «женским капризам», а женщина долгое время страдать психологически и физически.

Причины исчезновения желания у жены

Психологические причины

Это самая глобальная и много вариативная причина. Разные психологические типы, физиологические особенности, различие и особенности не только личностные, но и личной истории каждого человека, начиная с самого раннего детства рождают бесконечное количество индивидуальных психологических причин, из-за которых пропадает влечение к супругу. Например, жене катастрофически не хватает внимания мужа, из-за чего она перестаёт чувствовать себя нужной, интересной не только ему, но и самой себе. У неё снижается самооценка, уверенность в себе, она перестаёт чувствовать себя привлекательной, а редкий секс с мужем только усугубляет это её состояние.

Помните, изначальная причина в этом примере  – нехватка внимания со стороны мужа. Сложность в том, что для разных женщин «внимание» будет иметь свою «начинку» - то, что нужно и важно для одной, для другой может иметь минимальное значение. Следовательно, в каждом случае необходимо отыскивать индивидуальный корень психологической проблемы, которая и прольёт свет на охлаждение в отношениях.

Разница сексуальных темпераментов

Существуют слабая, средняя и сильная сексуальная конституция. И если в начале отношений, на пике влюблённости, их различия не так заметны, то в процессе «будничных» отношений супругов разница в их темпераментах заявляет о себе в полный голос. И здесь важно понимать, что изначально сугубо физиологическая причина со временем обрастает психологическими проблемами, а часто просто маскируется под них. Что, естественно, запутывает и усложняет ситуацию.

Границы допустимого в сексе или сексуальные сценарии

Но даже принадлежность к одному типу сексуальной конституции не гарантирует сексуальной гармонии. У мужчины и женщины могут быть серьёзные различия в сценарных представлениях, каким должен быть секс и каковы границы его допустимого. Ключевое значение играют установки воспитания и различие менталитетов, например.

Отношения стали скучными, а мужчина неинтересен

Какой бы ни была сексуальная конституция женщины, ей важно иметь возможность восхищаться своим мужчиной, видеть, чувствовать в нём мужчину. При этом набор качеств «настоящего» мужчины у разных женщин может сильно разниться. Но если мужчина становится женщине неинтересен, он теряет возможность восхищать женщину, и его сексуальная привлекательность для жены исчезает.

Можно ли вернуть страсть в отношения?

В каких-то случаях, да, если в потухшем очаге найдётся ещё хоть одна искорка, когда-то бушевавшего в нём огня. А для этого надо точно определить причину угасания интереса и желания женщины. Исключительное значение будет иметь позиция мужа в этом вопросе, насколько он сам искренне заинтересован в возврате прежних отношений, насколько готов учиться понимать свою жену, учитывать её интересы и потребности.

Поэтому прогноз будет зависеть от конкретных причин, из-за которых страсть из отношений уходит, а также от желания двоих сохранить, восстановить, развивать и беречь свои отношения и друг друга.

Единого рецепта для всех не существует. Хотя, есть общая рекомендация, которую можно дать всем парам: Учитесь понимать сначала СЕБЯ, свои психофизиологические особенности и мотивы выборов, поступков, реакций. После этого вам легче станет понимать ДРУГОГО человека и, следовательно, находить с ним общий язык – без этого невозможно рождение взаимопонимания, которое даёт шанс на гармоничные отношения, в которых ОБА смогут чувствовать себя счастливыми. Готовы следовать этой рекомендации?) Знаете, а ведь другого пути нет… Взаимопонимание начинается с понимания себя.

Добавить комментарий