Личные границы

Представьте, что в квартиру, где вы живёте, в любой момент может зайти кто угодно, привести ещё кого-то, остаться в ней на неопределённое время, указывать, что вам следует делать, выказывать своё недовольство вашей нерасторопностью и «непонятливостью». И вот вы в своей квартире уже живёте на птичьих правах - да, это то, что глобально происходит с вашей личной жизнью, если вы не умеете отстаивать свои границы.

 

НО! Чтобы ОТСТАИВАТЬ свои границы - их, в первую очередь, надо знать самому!

 

Как определять свои личные границы?

 

Если вы задаётесь таким вопросом, значит, не всё благополучно было в вашем детстве. Именно родители, уважая право ребёнка на своё личное пространство, помогают ему осознавать его личное пространство, а также уважать личные границы других людей.

 

В жизни, к сожалению, родители чаще оказываются первыми нарушителями личного пространства своего ребёнка. И часто настолько агрессивными нарушителями (хотя выдаётся это за «заботу»), что уже и повзрослевший ребёнок не имеет ни опыта, ни понимания, что это значит - личные границы и где они должны проходить? Потому что МАЛЕЙШАЯ его (её) попытка озвучить свои мнения и желания приводила и приводит к тяжёлым конфликтам, обвинениям в неблагодарности, манипуляциям: я жизнь отдал(а), а ты даже позвонить не можешь (пять раз в день); иди к своему (своей), а обо мне соседи позаботятся; вот поживёшь с моё, поймёшь, да поздно будет... Допишите своё...

 

Чтобы научиться определять  свои личные границы:

 

  1. Надо сначала договориться с самим собой, что для вас значит личное пространство. Какой вы хотите видеть свою «квартиру» - когда принимать «гостей», каких, как надолго, как они должны вести себя в вашей «квартире», что в ней недопустимо ни при каких обстоятельствах, в каких случаях её двери для кого-то могут закрыться навсегда?

 

  1. Понять, какие отношения и с какими людьми выкачивают их вас жизненный (эмоциональный) ресурс, из-за чело потом вы долгое время не можете восстановиться? Понять, не используют ли вас регулярно как «слив» для своего эмоционального негатива?

 

  1. Обратить внимание, не расспрашивают ли вас о вашей личной жизни, не смотря на ваше нежелание говорить об этом, для того, чтобы получить порцию новостей для обсуждения (сплетен) или самоутверждения (а у меня вот всё хорошо!)

 

  1. Обратите внимание - кто и как часто нарушает ваши временные договорённости - опаздывает, не приходит, переносит на неудобное вам время, приходит к вам или звонит в то время, когда знает, что вам неудобно.

 

  1. Задумайтесь о том, что происходит в ваших партнёрских отношениях - слышит ли ваши просьбы, уважает ли ваши потребности и в бытовой, и в сексуальной сфере ваш партнёр?

 

Если вы чувствуете дискомфорт по всем пунктам - у вас нет личных границ, ваше личное пространство не признаётся, не уважается, захвачено.

У вас нет возможности жить своей жизнью, вы выживаете.

Это чревато разочарованием в жизни,  проявлением разный психосоматических заболеваний, глубокой внутренней неудовлетворённостью в жизни, ведущей к депрессии, потерей радости и смысла жизни, в конце концов.

 

Вернёмся к пункту 1 - поговорите с собой - договоритесь о новых правилах СВОЕЙ жизни, начните наводить порядок в своём личном пространстве, говорить ДА и НЕТ адекватно СВОИМ желаниям и потребностям.

 

Сначала будет трудно - ведь вы СЕЙЧАС окружены теми, кто не признаёт вашего права на ваши личные границы, на вашу личную жизнь. Без боя они свои позиции - ваше личное пространство - вам не отдадут. Будьте к этому готовы. Будьте спокойны, вежливы и настойчивы в своих новых правилах. И ваша жизнь будет стремительно меняться.

 

Начиная чувствовать, понимать и уважать свои личные границы, не забывайте так же относится к другим.

 

Вскоре в вашу жизнь войдут другие люди - признающие и уважающие ваши границы. Кто-то из старого окружения, кому вы действительно дороги и важны, примет ваши новые условия отношений. Кто-то уйдёт искать новые жертвы и продавливать ИХ границы.

 

Ваша задача - научиться понимать своё личное пространство, себя в нём, чувствовать личные границы и управлять ими. Личные границы - это не линия суровой обороны (хотя при необходимости может и ею стать), это гибкий уровень допуска, которым вы распоряжаетесь по своему усмотрению - уважая себя, свою жизнь, а также других людей. Это навык, которым вам НЕОБХОДИМО овладеть!

Добавить комментарий