Наши автоматические реакции и наша нервная система

Люди часто не понимают своих собственных реакций, будто они происходят помимо нашей воли, ещё меньше понимают, а часто, просто не принимают реакции других людей.

А всё дело в том, что особенности нашего реагирования определяются автоматически - особенностями нашей нервной системой (НС). И у разных людей она разная.

Есть слабая нервная система, а есть сильная. Есть и другие показатели, но пока поговорим только о силе НС. Слабая - не значит, плохая, а сильная - хорошая. В психофизиологии слабая НС означает - более низкий порог стресса, чем у сильной НС.

Человек со слабой НС более чувствителен к психологическим нюансам и быстрее выходит в стресс.

Люди с сильной НС могут дольше выдерживать эмоциональное напряжение, не испытывая стресса.

Как думаете, как много вокруг людей со слабой - чувствительной от природы нервной системой?

Как психолог, я встречаю на консультациях людей с разным типом НС, людей со слабой и сильной нервной системой на консультациях оказывается примерно поровну. Это ещё раз подтверждает, что слабость и сила НС никак не умаляют и не возвышают одну НС перед другой. Но есть заметное различие в том, КАК люди задают вопросы, КАК и какие формулируют запросы и, конечно, как реагируют на внешние вызовы. Для разных типов НС процесс консультирования проходит по-разному, с учётом особенностей НС конкретного человека. И для каждого человека это будет свой путь и по времени, и по методам решения его вопросов.

Но сейчас я хочу обратить ваше внимание на такой интересный факт:

  • Русскими учёными было проведено исследование, в ходе которого были получены данные по количественному соотношению слабой и сильной НС. Выборка людей была случайной.

Поэтому я не опираюсь здесь на свою статистику, хотя она тоже очень интересная, но для чистоты эксперимента лучше, если в исследовании участвуют совершенно случайные люди.

  • Выяснилось, что среди мужчин примерно 37% имеют слабую (чувствительную, ранимую) НС, а среди женщин таких примерно 44%.

О чём это говорит?

О том, насколько большое количество ранимых людей вокруг нас. Ранимы не потому, что слабохарактерны, а потому, что их НС более чувствительна к стрессогенам. Это очень чувствительные, эмпатичные люди.

Здесь, уже опираясь на свой профессиональный опыт, скажу, что именно у этих людей часто вижу очень сильный характер. Но характер - это то, что формируется психологически, а нервная система - это то, что неизменно физиологически от рождения.

Почему у людей со слабой НС часто более сильный характер?

Имея чувствительную НС, живя в наше сумасшедшее время, эти люди поставлены перед необходимость ежечасно прокачивать свой характер, закалять его в жизненных баталиях (деловых, личных, социальных конфликтах и вызовах). 

Люди с сильной НС менее чувствительны к кризисам, более устойчивы к стрессам. Но если длительность или вес (значимость) стресса оказывается и для них велика, т.е. превышает уровень их порога стресса, то и они могут испытывать мощнейший нервный срыв. А вот с силой характера для них не всё так однозначно. Их нервная система долгое время позволяла им находиться, жить в зоне комфорта. Тренировать силу характера, когда всё отлично, людям с сильной НС, вроде и нелогично, зачем? Но оказавшись в сильном психологическом дискомфорте, непривычном для них, им даже труднее, чем людям со слабой НС, самостоятельно выйти из эмоционального виража, не прокачены нужные "мышцы". 

Если бы человек с детства (и его родители также) знал и понимал свою природу, бережнее относился бы к другим (что благо для отношений), а главное, знал бы, как укреплять свою НС, формируя нужные для себя психологические качества характера. И, конечно, жил бы и чувствовал себя более уверенным, более довольным жизнью и собой, а в итоге, и более счастливым.

Как знание этого может помочь прямо сейчас в жизни?

Даже не зная пока своей НС (а знать её нужно каждому), но хотя бы зная о существовании таких её особенностей, вы можете прямо сейчас начать иначе относится к себе и другим людям - легче, бережнее, НЕ торопясь навешивать ярлыки: агрессор, злюка, нытик или слабак - что прямо сейчас может сохранить, а у кого-то даже улучшить взаимоотношения, повысит вашу самооценку и снизит количество конфликтных ситуаций в жизни.

Как говорится: Прежде, чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди в ней его путь.

 

Если хотите узнать ВСЁ о своей нервной системе, записывайтесь на консультацию здесь

Добавить комментарий