Пробный Гражданский Брак

Сейчас стало почти модным жить в пробных браках. В чём же привлекательность пробного брака или выгода гражданского брака?

«А зачем жениться сразу, а если мы не подойдём другу?» – не раз приходилось слышать подобную фразу на консультациях по отношениям.

- В чём же вы можете, настолько серьёзно не подойти друг другу? – задавала я вопрос, но конкретного ответа на него, как правило, не получала.

- Это ваш первый пробный брак? – спросила я одного из мужчин.

- Неет…, -  замявшись ответил он.

- А почему вы расстались в предыдущий раз?- продолжала расспрашивать я.

- Ну, она хотела, чтобы мы поженились официально, а мне это было не надо. Я не готов к официальному браку был.

- А сколько вы прожили вместе?

- Пять лет.

- Если бы она не стала настаивать на оформлении отношений, вы продолжали бы жить вместе?

- Даа…

«Давай попробуем пожить вместе, а вдруг мы не подойдём другу» - это не более чем манипулятивный приём в стремлении удовлетворить свои потребности за счёт другого человека, бесплатно, без ответственности, кто бы это не предлагал – мужчина или женщина.

За счёт пробного брака часто решаются такие проблемы, как: нежелание жить с родителями, желание иметь регулярный секс, финансовые выгоды, решение жилищного вопроса, вопросов быта и т.д. Но в пробном браке нет любви – главного. Может быть страсть, увлечённость или просто  удобство – протяни руку, всё что надо для удовлетворения базовых потребностей (секс, еда, кров над головой – по пирамиде Маслоу) – есть.

Часто пробный брак ещё называют гражданским браком, как бы признавая – да, мы друг другу подошли, но для официального брака «любви» всё-таки недостаточно. Конечно, прямо это так не озвучивается, но подразумевается, что сути, понятно, не меняет.

Раньше сторонниками гражданского брака чаще были мужчины, но постепенно ситуация меняется. Теперь всё чаще женщины начинают находить для себя выгоды в пробном и гражданском браках. С чем это связано?
Раньше женщина незамужняя, бездетная или родившая без мужа вызывала осуждение или жалось, воспринималась неудачницей, ущербной и т.д. Женщин, которые рожали в 25 и старше считали старородящими! Так было раньше.

Сегодня растёт поколение чалд-фри. Женщины всё больше увлечены карьерой, чем замужеством и рождением детей. Ребёнок воспринимается как обуза, помеха в карьере, свободе передвижений. Потом, ещё успеем! Тем более, что теперь женщина может легко родить без мужа и никого это не будет смущать, при этом родить, практически, в любом возрасте. Сегодня женщины способны легко обеспечивать материально и себя, и ребёнка.

Да, женщины стали более независимы и самостоятельны, но всё же желание иметь настоящую семью, любящего мужа, желанного обоими ребёнка у большинства женщин  продолжает сохраняться. И, влюбляясь, встречая достойного, на её взгляд, мужчину, женщина мечтает о признаниях в любви, предложении руки и сердца, надеется, что этот мужчина станет и верным мужем, и заботливым отцом, и надёжным партнёром. Но вот мужчина частенько «не готов» всем этим «становиться» – брать на себя роль главы семейства и ответственности не только за жену и детей, но  даже за себя. Достаточно часто мужчина ищет  способы избежать не только «дополнительной» ответственности, но и свои потребности как бы «бесплатно» удовлетворить. Не все мужчины, конечно, мужчины таковы, но, встречаются...

Позиция мужчины «поживём в пробном браке» или «зачем тебе этот штамп в паспорте, я же и так с тобой, ты, что сомневаешься в моей любви?» - вынуждает порой женщину чувствовать себя чуть ли не виноватой, вгоняет её  в зависимое положение. «Вроде же говорит слова любви, действительно, живёт со мной… Вот увидит, какая я хорошая жена, хозяйка, любовница, то и женится!» – уговаривают-успокаивают и обнадёживают себя женщины, стараясь разными способами «заслужить» штамп в паспорте. Впадают в зависимость от мужчины, теряют уверенность в себе, превращая собственную самооценку в коврик, зарабатывают невроз и психосоматику.

Мужчина же чувствует себя царём горы, а когда ему надоедает вид поблекшей от неврозов женщины, находит свежий вариант для пробного брака. Но! Теперь всё чаще НЕ так развивается ситуация.

Настало время, когда женщины всё быстрее освобождаются от морока - морковки (штампа в паспорте) и заметно быстрее освобождаются от своей внутренней зависимости от пока ничего не подозревающего «царя положения».

И именно в тот момент, когда женщина начинает чувствовать себя независимой и свободной, поднимает свою самооценку, возвращает веру в себя – она оказывается позарез  нужной мужчине, который теперь совсем не нужен ей.

Совсем.

И вернуть такую женщину уже нельзя.

Помните об этом мужчины!

 

Добавить комментарий