Пять (+2) стадий принятия неизбежного

К неизбежным могут относится разные события: развод или разрыв отношений, потеря работы, близкого человека, плохие (очень плохие) новости и т.п., к сожалению.

 Стадии принятия неизбежного: 

  1. Шок, отрицание
  2. Злость, гнев
  3. Торг, сделка
  4. Депрессия
  5. Принятие

ПЛЮС:

  1. Анализ и планирование
  2. Действия и опыт

 Любой человек проходит через пять стадий принятия неизбежного, человек, оказавшийся в трудной ситуации, которую он НЕ может изменить, но и принять НЕ МОЖЕТ.

Именно в этот момент он и оказывается на первой стадии:

 

  1. Шок. Отрицание. 

На этом этапе человек испытывает сильнейшее замешательство, ощущение потери контроля над ситуацией, сильнейшее желание не принимать и не признавать реальность происходящего: Не может быть! Не верю! Не хочу! 

Практическая польза знания и понимания того - на какой стадии ты сейчас находишься, уже само по себе начинает помогать возвращать ощущение реальности и чувство возможности «управлять» ситуацией.

По мере последовательного прохождения через все пять стадий человек начинает находить в себе силы действовать осознанно и адекватно происходящему, а значит, взвешенно выбирать лучшие варианты собственных реакций и действий.

Важно уметь правильно определить стадию, на которой находишься и приложить верные усилия, чтобы надолго не застревать ни на одной из них.  

После шока и отрицания наступает фаза эмоциональной реакции на событие или ситуацию.

 

  1. Злость и гнев. 

Здесь важно правильно прожить-отработать свои эмоции. Необходимо дать им выход. Зажатые эмоции переходят в аутоагрессию, в саморазрушение человека - психологическое и физическое, приводят к психосоматическим заболеваниям. 

Но и выпускать во вне свои эмоции необходимо экологично.

Вот несколько способов, как это можно сделать: 

* выписать на бумагу всё то, что звучит, болит у вас внутри

* уйти в лес, поле - прокричаться там

* выговориться другу подруге, если она готова вас выслушать, не перебивая и не давая советов (и если вы уверены, что потом она не начнёт избегать вас или не сделает достоянием общественности содержание вашей «беседы»)

* дать себе тяжёлую физическую нагрузку (через спорт или быт: ремонт, уборка и т.д.)

* психологическая помощь (психологическая консультация, разговор с психологом)

 

Основная задача на этой стадии - отработать выделенные в организме гормоны стресса.

Признаком этого будет возникновение желания, если нельзя отменить ситуацию, то хотя бы найти способы выйти из неё с наименьшим для себя ущербом - начало «торга».

 

  1. Сделка. Торг. 

Это стадия сделки, торга. «С паршивой овцы хоть шерсти клок», что называется, после которой неминуемо настигает стадия депрессии.

 

  1. Депрессия. 

Чёткое осознание, что так, как было уже не будет никогда, вводит человека в состояние депрессии. К этому моменту человек максимально эмоционально и физически разряжен, обессилен.

Не надо геройствовать или показывать всем назло, как вам всё ни по чём. 

Надо дать организму время на отдых и восстановление ментальное, эмоциональное, физическое. Нужно отвлечься от ситуации, направив внимание на то, что способно давать положительные эмоции: фильмы, музыка, природа, дача и т.д.

Дайте себе право и время на «потюленить». В какой-то момент времени вы почувствуете, что готовы, хотите и начинаете потихонечку «собираться», приходить в себя. Это сигнал перехода на стадию принятия.

 

  1. Принятие. 

Вы получили, да, болезненный, но опыт, вы прожили его. Пришло время перегруппироваться и жить дальше. Жизнь продолжается и только ваш выбор - какой она далее у вас будет.

Сейчас вы сделали главное! Вы не позволили ситуации сделать из себя жертву.  Пришло время проявить к себе уважение, искренне похвалить и поблагодарить себя, что выстояли и окрепли. Развернуть плечи, поднять глаза и улыбнуться себе и своей дальнейшей жизни. За одного битого двух небитых дают. 

Первые пять стадий можно назвать периодом адаптации к новым условиям, последующие - управлением и формированием своей новой реальности, новой жизни.

 Итак, пять стадий принятия неизбежного мы прошли. Искренне поздравляю вас!

Теперь идём к стадиям «плюс».

 

6+. Анализ. Цели. Планы.

 Пришло время анализа ситуации, определения новых целей, составления планов. И вы готовы к этому этапу!

 

7+. Новые действия. Получение нового опыта.

 Жизнь продолжается, и не всё в ней 100% зависит только от нас. Поэтому и новый опыт не всегда будет приятным, но вы-то уже «стрелянный воробей». К сегодняшнему дню, вы, благодаря предыдущему опыту, стали сильнее, мудрее, опытнее и вы знаете, что и за тучами солнце всегда на небе. Ну а если и произойдёт что-то (по независящим от вас причинам), что снова нарушит ход вашей жизни - вы уже знаете, что и как делать! А значит, справитесь снова! Станете ещё сильнее, мудрее. С успехом справитесь с новыми вызовами на благо себе и миру.

 Знание стадий принятия неизбежного, даёт возможность управлять своей жизнью. Понимание в каком состоянии находишься в данный момент, даёт возможность определить стадию, в которой, возможно, произошло неоправданно длительное «подвисание». Но теперь мы знаем, что делать: не терять времени, не застревать на одном этапе, а по возможности быстро и чётко его проходить, чтобы, в итоге, быстрее выйти на новый уровень своей жизни. Выйти более сильным, более успешным и счастливым человеком!

Добавить комментарий