Когда быт загасил чувства

Очень часто запрос на  консультацию звучит так: как вернуть чувства в отношения, быт заел – чувства пропали, возможно ли возродить любовь ..?

Можно! Всё можно, если, не смотри ни на что, в ваших отношениях продолжают присутствовать уважение к близкому человеку, для вас ценны эти отношения, а построены они когда- то были  на любви.

Посмотрите фильм «Весенние надежды» - он не идеален, как пример, но интересен своим посылом. Это фильм об отношениях мужа и жены, из жизни которых ушли желание и близость. Их жизнь превратилась в привычку, в день сурка, который длится уже 4 года, и в нём нет секса. В фильме показана достаточно взрослая пара, но подобная ситуация может возникнуть в любых отношениях, независимо от возраста партнёров.

Суть фильма – семейная пара приезжает на курс консультаций к психологу-сексологу, в надежде вернуть в отношения близость душевную и интимную. Инициатором выступает жена, муж «сопротивляясь», ворча и постоянно угрожая прекратить это «безобразие», тем не менее, следует за желанием жены. Понятно и видно, что в глубине своей брутальной души он и сам испытывает грусть и дискомфорт от сложившейся в их отношениях атмосферы,  и терять жену не хочет.

Да, каждый  успел накопить внутри себя целый список обид и претензий друг к другу, которые могли быть и следствием, и причиной того, что проявилось как охлаждение в отношениях и отдаление друг от друга. 

В фильме сближение через попытки понять и услышать себя и другого идёт не гладко, с  трудом выполняются «упражнения», муж срывает их одно за другим, но всё-таки… Есть эпизоды в их общем прошлом, которые наполнены самыми тёплыми чувствами, воспоминаниями, озвучивая которые вслух  каждый  неожиданно либо осознаёт, либо слышит приятные откровения в свой адрес.

Маленькое зёрнышко прежних чувств начинает снова просыпаться в их душах. Маленькое, очень ранимое, его так легко загубить… Но для этой пары всё заканчивается хорошо)

К сожалению, самая интересная и важная часть - ответы на вопросы: ЧТО и КАК может помочь возродить отношения – лаконично сводится к одной фразе «но иногда ЧТО-ТО произойдёт, ЧТО-ТО перевернётся в душе – и всё волшебным образом поменяется!» - примерно так) Но, на то это и фильм – чья задача ставить вопросы, а не реальная консультация психолога-сексолога), на которой мы вместе с парой (или с одним из партнёров) упорно ищем эти супер важные ЧТО и КАК, индивидуальные для каждой конкретной пары. В фильме же эту серьёзнейшую и важнейшую часть по возрождению отношений, видимо из-за лимита демонстрационного времени фильма, оставили за рамками) Как и факт празднования парой своего второго медового период жизни показывается уже в сопровождении титров) А между тем, там героями фильма произносятся слова, которые так важны не только для них, но которые хотел бы услышать любой человек из уст своего любимого. Их суть в понимании и искреннем принятии себя и другого, в интересе к другому человеку, в любви и уважении  к нему, к себе, к своим отношениям, к жизни.

Увы, фильм не даёт ответов, как этого достичь, для этого нужно всё-таки прийти на реальную консультацию к психологу) Но, посмотреть  его стоит. Кому-то он сможет  помочь, например, ещё раз хорошо подумать,  прежде чем последний раз и навсегда захлопнуть за собой дверь. Разрушать всегда легче, чем строить. Но когда-то же придётся начать учиться и строить, не так ли? А жизнь тем временем идёт, не ждёт…

Если ваши отношения сейчас болеют, но в них, хотя бы когда-то, было что-то хорошее: взаимные чувства, интерес, восхищение, уважение – тогда отношения  можно спасти, возродить. Может быть, и вы захотите дать своим отношениям, своей семье и себе самому ещё один шанс? Надо учиться строить, сохранять и развивать построенное.  Семейный психолог вам в помощь) Если ваши отношения болеют,  не тяните. Даже больной зуб мы стараемся всячески  спасти,  сохранить его, только бы не удалять.

К сожалению,  люди чаще обращаются с запросом «помогите спасти отношения, семью», когда сами отношения уже давно повисли на волоске, а семьи уже, практически, нет... Не доводите до такого! Счастливые отношения, счастливая семья не менее важны, чем зубы или что-то другое, чтобы вовремя находить время заботиться, беречь, сохранять и развивать их.

Тем не менее, возможно, кому-то уже этот фильм сможет помочь задуматься и что-то изменить в своем взгляде на отношения. А если кто-то захочет получить конкретные ответы на вопросы ЧТО и КАК может помочь сохранить отношения, на вопросы, которые в фильме оставили  без чётких ответов ещё и потому, что они, как и методы работы, для каждой пары индивидуальны, тогда приходите – будем вместе спасать и строить ваши отношения, ваши лучшие, ваши счастливые отношения!

Добавить комментарий