Эго-состояния и секс

Причин того, что между мужчиной и женщиной может не быть сексуальной гармонии, много: различные физиологические, психологические, сексологические,  плюс, огромное количество индивидуальных нюансов.

 

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на не менее важный момент, которому как-то очень редко придаётся значение - на дисбаланс в собственных эго-состояниях партнёров.

 

Есть три основных ЭГО-состояния человека: Ребёнок, Родитель, Взрослый. Их хорошо описал Эрик Берн. И каждый человек, осознаёт он это или нет, постоянно «путешествует» по этим трём состояниям.

 

Как ощущает и ведёт себя человек в разных эго-состояниях? Посмотрим психологическую составляющую, а затем - как эти состояния  могут проявляться в сексуальных отношениях.

 

Оказываясь в состоянии Ребёнка, человек попадает под власть своих желаний и эмоций. Хочу - не хочу. Буду - не буду. Дай! Для Ребёнка главное - это его желания, чувства и эмоции: делать то, что нравится, то, что хочется, а не то, и не так, как надо. Ребёнку свойственны: радость, восторг, весёлый смех, искренняя увлечённость процессом. С другой стороны, если ему мешают, не дают делать то, что хочется проявляются  нетерпеливость, злость, раздражённость, плач, жалобы, обиды, претензии, угрозы и т.п.

 

В состоянии «Родитель» человек находится под влиянием множества социальных установок, правил, представлений о том, что и как будет хорошо, а что и как будет плохо. Для Родителя Правильно - заботиться, защищать, ухаживать, наставлять, учить. Если эго-состояние «Родитель» гипертрофированно, то включается гиперопека, гиперзабота. Если что-то делается НЕправильно, включается строгий оценщик и критик, который ругает, наставляет, приказывает, контролирует и управляет.

 

А как эти эго-состояния могут транслироваться в сексуальные отношения?

 

Человек в эго-состоянии «Ребёнок» - может быть очень игривым, весёлым, выдумщиком. Но также может оказаться чрезмерно робким, застенчивым, неуверенным в себе, неуверенным в чувствах партнёра, постоянно сомневающимся во всём, не доверяющим, ревнивым... Ребёнок не умеет, не знает, как организовывать свою жизнь, не умеет и объяснить толком - чего он хочет. Он просто чего-то хочет! А если не получает того и как хочет, то расстраивается, плачет, обижается, замыкается в себе или начинает капризничать, манипулировать, обвинять всех вокруг (партнёра, в первую очередь), драться и угрожать (привлечением «защиты» со стороны). Ребёнок так боится быть брошенным, что часто бросает парнёра первым. В сексе либо пассивен, либо капризно требователен в проявлении своих желаний, часто неловок, от чего ещё больше смущается или сердится на партнёра, но что сделать, чтобы изменить ситуацию - не знает! Ребёнок привык больше брать, чем отдавать - это переносится и на сексуальные отношения.

Теперь, представьте, что оба партнёра большую часть времени находятся и коммуницируют из эго-состояния «Ребёнок»?  Малейшая «тучка» непонимания может быстро привести к недетским обидам и расставанию пары. О полноценном (взрослом и ответственном) сексе здесь говорить не приходится...

 

Человек в эго-состоянии «Родитель» в сексе может быть чрезмерно сух и «правилен». Способен делать «правильные» замечания, которые могут убивать у его партнёра всякое желание секса. Или может быть настолько осторожным, предусмотрительным во всём, что секс с ним настолько теряет теряет эффект игры, праздника, спонтанности, элемент праздника и творчества, что становится скучно до зевоты так, что, кажется, уже пропало желание секса напрочь.

Может быть, для  двоих, застрявших в эго-состоянии «Родитель», такой секс и кажется нормальным, но только до момента пока кто-то из них не столкнётся с игривым «Ребёнком»...

 

Третье эго-состояние «Взрослый». Задача Взрослого понимать, в каком состоянии он сейчас находится. Понимать свои желания и уметь превращать их в достижимые цели - находить способы и ресурсы для достижения желаемого. Задача Взрослого - уметь переключаться в адекватное ситуации эго-состояние, т.е умение быть игривым Ребёнком и ответственным Взрослым, быть заботливым и внимательным, но не из позиции Родителя жене и, особенно, мужу. Задача Взрослого - понимать себя и стремиться понимать своего партнёра, уметь правильно выражать свои желания, знать всё (интересоваться, спрашивать) о желаниях партнёра и учитывать их!

 

Подумайте, в каком эго-состоянии в обыденной жизни и в сексе чаще находитесь вы сами, а ваш партнёр - как вы думаете?

 

Это очень полезно для секса) Тренировать в себе Взрослого. Это важно для всей жизни! Особенно, если вы теперь осознали, что случалось прежде (неадекватно ситуации) застревать в то в детской, то в родительской эго-позиции. Да, эго-состоянию «Взрослый» необходимо учиться. Но время учёбы много времени (извините за тавтологию) не займёт, когда, наконец-то, осознаешь, в чём причина давно мучившей проблемы, причины недоразумений и конфликтов.

 

Конечно, дисгармония в сексе имеет много и других причин. Но даже если по всем другим параметрам партнёры подходят друг другу, а в их эго-состояниях присутствует «разброд и шатание», то их сексуальные отношения так и будут оставлять желать лучшего.

 

Часто интуитивно пары складываются так, что Ребёнок находит себе Родителя и наоборот. И, кажется, что отношения идеальны, устраивают обоих. Но так как человек, как правило, продолжает личностно развиваться в течение ВСЕЙ своей жизни, то осваивая со временем  эго-состояние «Взрослый», он (или она) перестаёт удовлетворяться существующими отношениями с «Ребёнком» или «Родителем», а это может оказаться серьёзным испытанием для пары, если другой партнёр не может или не хочет «взрослеть». Понятно, что далее неудовлетворённость в сексе, неудовлетворённость отношениями в целом будет только нарастать, часто, вплоть до их разрыва. Увы, такова реальность.

Поэтому изучайте себя! Адекватное ситуации нахождение в том или ином эго-состоянии (ни одно из них не является плохим, если оно адекватно ситуации) - путь и к хорошему сексу, и к лучшему варианту собственной жизни!

 

А если вам нужна помощь в быстрой гармонизации внутренних эго-состояний, можете записываться на консультацию по мейл:

Об условиях консультации читайте на сайте в разделе «Консультации».

Желаю всем быть в жизни гармоничными взрослыми людьми, в которых есть место и игривому Ребёнку, и любящему Родителю, и мудрому Взрослому!

Добавить комментарий