Если хочешь поругать, сначала похвали!

Мы все родом из детства. Помните? Каждый может вспомнить чт-то похожее из своей детской жизни. Когда маленьких ребенок, зажав в кулачке самый красный фломастер рисует на обоях солнышко. И лучики у солнышка такие длиииииинные-длиииииинные! Вот мама порадуется! Ребенок старается, аж, язычок высунул, сопит! Мама похвалит! Такая красивая картинка получилась. И… обморочное состояние мамы, увидевшей на новых дорогущих обоях огромные каракули!!!!!

Первый горький опыт разочарования ребенка, слезы обиды и непонимания. «За радость могут ругать? А я, значит, плохой?? И для любимой мамочки эти бумажки на стене лучше меня?» Самооценка ребенка падает, уверенность в себе тоже. Ребенок получает первый, а может десятый… негативный урок жизни. И вполне возможно, именно этот случай для кого-то останется на всю жизнь глубокой психотравмой. Потом, уже взрослым он будет страдать от неуспеха в жизни и уже собственных претензий к себе. Формируется недоверие …

«Недоверие к себе - причина большинства наших неудач» К.Боуви

Потом ни он сам, ни его мать не вспомнят того эпизода, и уж точно не проведут параллели с незадавшейся судьбой. А ведь именно так закладывается фундамент будущих проблем.

 

Конечно! Ребенок должен понимать и знать, что можно, что нельзя! Но! «Если хочешь поругать, сначала похвали!»

На том же примере. Ну, уже нарисовано солнышко, да, обои пострадали. Поругать и объяснить, что рисовать на обоях не надо НАДО! Но как? А если так: Посмотрите в восторженные глазки ребенка, как он горд, как он ждет вашей радости! НАЙДИТЕ за что можно ПОХВАЛИТЬ! Кружок получился! Лучики почти прямые! Или цвет фломастера выбран верно! А ПОТОМ! Объясните, что солнышко и другие картинки надо рисовать на специальных листочках, тогда их можно будет часто рассматривать или создавать для них специальные рамочки и устраивать «выставки», или оформить, как открытку для папы, бабушки…, короче , включаем взрослую фантазию =)) А обои придется переклеивать! «Мы, конечно, дождемся с работы папу, чтобы показать ему твое красивое солнышко, а потом будем с тобой приводить стену в порядок!»

1. Ребенок растет уверенным в себе. У него формируется положительная самооценка, доверие к родителям, к миру, одновременно он привыкает к порядку и уважению труда других.

2. Взрослый, вырастающий из такого ребенка достигнет больших успехов в жизни, будет более жизнерадостным, общительным и уверенным в себе человеком, чутким и внимательным к другим.

«Справедливая похвала нужна детям, как солнечное сияние цветам» К.Боуви

И! «Если хочешь поругать, сначала похвали!»

 

 

Добавить комментарий