Конец отношениям - это не конец жизни

Хотя в моменте это воспринимается именно так. Даже если заранее понимал, что дело идёт к разводу, расставанию. Даже если сам, сама принимал такое решение. А если не хотел развода, а если был поставлен перед фактом? Тогда сердце просто захлёбывается болью, замирает от невероятной боли душа...

 

Развод. Прежней жизни больше не будет. Новая? Она пугает, в ней столько неизвестных...

 

Пытаешься ухватиться, удержать старую, хотя и знаешь, что и в ней была боль, но была и, казалось, определённость, стабильность, предсказуемость, защищённость НЕ одиночеством. И вот в один момент теряешь всё это! Хотя всё это, на самом деле, часто уже давно стало иллюзорным, самообманом. И вот больше невозможно прятаться от реальности измен, предательства, обмана и равнодушия, от необходимости принять факт, что ещё вчера родной человек сегодня стал чужим.

 

Такие чувства проживает в момент развода огромное число и не женщин, и мужчин.

В этом моменте человеку кажется, что жизнь действительно закончилась, и всё лучшее в ней осталось позади, а впереди одиночество, куча разом возникших проблем с жильём, часто работой, с ближайшим окружением родственников, друзей...

 

Конечно, есть и такие люди, которые подходят к разводу сугубо прагматично. Обдумывают, просчитывают, выбирают удобный для себя момент, чтобы поставить перед фактом свою ставшую ненужной «половинку». Но сейчас мы не о них.

 

Сегодня я хочу поддержать тех, кто очень тяжело переживает развод, которого не хотел, и, несмотря на существовавшие трудности в отношениях, надеялся и старался эти отношения, семью сохранить, даже не допуская мысли о разводе.

 

Эмоционально в такой ситуации поддержать человека невозможно. Поэтому я хочу поддержать вас сейчас информационно. Внутри каждого из нас всегда существую качели эмоции-логика. Когда эмоции зашкаливают, логика блокируется. И очень важно, спасительно важно в такой ситуации всё-таки начать включать логику. А включается она актуальной моменту информацией, в данном случае - это статистика разводов. И она такая, поверьте, что легко вызывает не только удивление, но и даже шок, а на человека стрессовом состоянии способна произвести эмоционально отрезвляющий эффект, вывести из состояния ступора от факта собственного развода.

 

По официальной статистике в нашей стране разводов до 80% на число сыгранных за тот же период свадеб. По какому-то региону я видела и 120%, т.е. оформило официальный развод пар больше, за то же время брак зарегистрировало. И это только официальная статистика!

А сколько распадается так называемых «гражданских браков»?  Статистику и учёт которых вести практически невозможно. А сколько «семей» сохраняется только потому, что партнёры, по разным причинам, продолжают фиктивно сохранять официальный статус «в браке», хотя уже давно не живут вместе?

 

Основные причины разводов (официальная статистика) это:

  1. Бедность (необходимость обеспечивать семью, финансовая ответственность за семью)
  2. Измена
  3. Непонимание

 

Какие выводы делаем из этой информации?

  1. Увы, но большинство выходящих из Дворца бракосочетания пар ждёт развод
  2. Развод, который случился в вашей паре, скорее норма для сегодняшнего времени, чем исключение
  3. Далеко не факт, что пары остающиеся в статусе в статусе «женаты» благополучны и дружно живут вместе.

 

 

Стоит принять, как факт, хотя и грустный, что большинство пар молодожёнов в итоге разведутся. Поэтому уже на моменте принятия решения  создать семью, нужно хорошо осознавать - оба ли партнёра готовы трудиться над собой и отношениями, чтобы их союз оказался крепким вопреки существующей статистике. А та же статистика говорит о том, что из пиков разводов приходится на первые годы совместной жизни пары. И самая частая причина этих расставания - «не сошлись характерами». Иначе говоря, в рутине семейной жизни у людей раскрываются такие качества и особенности характеров, взглядов на жизнь, бытовых (и не только) привычек, что совместная жизнь оказывается просто невозможной.

 

Но ЖИЗНЬ-то продолжается! А это значит только одно - надо сделать выводы из полученного опыта, чтобы стать сильнее и мудрее, ПРИНЯТЬ ФАКТ произошедшего и ЖИТЬ дальше. Как ни банален пример, но разбитую чашку, возможно, склеишь, но пить из неё уже вряд ли получится, да и вид её радовать не будет.

 

Поэтому РЕЗЮМЕ:

  1. С разводом ЖИЗНЬ не заканчивается и не останавливается.
  2. ПРИНЯТЬ факт случившегося - это значит начать планировать завтрашний день в новых условиях и новыми данными.
  3. Отключайте эмоции - не вините ни себя, ни другого, не выставляйте никому претензий, не обсуждайте партнёра - не жалуйтесь друзьям, родным, не мстите. Всем этим вы навредите СЕБЕ и своему лучшему будущему. Переключайте работу и внимание мозга на обдумывание и составление планов своего завтрашнего дня, года, жизни. Не застревайте в прошлом, оно ПРОШЛО!
  4. Полезно вспомнить поговорку, что темней всего перед рассветом. Так что не застревайте в этом «тёмном» моменте! И как бы вновь ни банально и ни парадоксально не звучало, но: Всё, что ни делается, всё к лучшему!
  5. Если вы последуете этим рекомендациям - вы сохраните уважение к себе, сохраните ясность мышления, как бы больно не было вашему сердцу сейчас. Вы не сделаете того, о чём потом, возможно, могли бы сильно пожалеть. Вы сохраните себя, как Человека, получите ценный опыт и серьёзный шанс построить новые, но уже счастливые отношения. В ином случае, вам предстоит «путешествовать» и далее по тем же граблям.

 

Как строить отношения, чтобы они стали счастливыми для обоих партнёров?

На что ориентироваться принимая решение о создании семьи помимо чувств?

Что делать в период «притирок», чтобы не разрушить отношения?

Как понимать друг друга?

На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в уже имеющихся статьях на сайте, а так же в новых, которые ещё напишу. Следите за обновлением материалов. Можете в комментариях оставлять свои вопросы, буду их учитывать при написании следующих статей.

 

Добавить комментарий