НЛП в жизни. Мы программируем, нас программируют

Чего от нас ждут, тем мы и становимся. Чего мы ждем от других, то и получаем. Чего мы ждем от своих детей? От себя?

Сейчас все что-нибудь, да, слышали о НЛП (нейролингвистическое программирование). И кажется, что это современное понятие, но вот давайте, вспомним М.Ю.Лермонтова, отрывок из его романа «Герой нашего времени» :

 

«Да, такова была моя участь с самого детства! Все читали на моем лице признаки дурных свойств, которых не было; но их предполагали – и они родились. Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, - другие дети – веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир – меня никто не понял: я выучился ненавидеть. Я говорил правду – мне не верили: я начал обманывать».

Абсолютное НЛП! Хотя тогда такого понятия и не существовало. Однако, описанное в этом отрывке хорошо иллюстрирует, как несуществующие в данный момент у ребенка качества характера, приписываются и становятся качествами его личности. Это ли не программирование? Надо заметить, что проводимое подобным образом «программирование» может приносить и позитивные результаты, если «программироваться» будут социально-положительные свойства личности. Это пример влияния внешних оценок на человека, в данном случае, еще в детском возрасте.

Но человек обладает не меньшей личной силой программирования себя самого.

Если перед началом всякого действия он будет говорить или думать: я НЕ смогу, у меня НЕ получится, я НЕдостоин, то и его собственная «программа» сработает. И он действительно: не сможет, у него не получится, всегда найдутся более «достойные».

Если вы взрослый человек, и что-то вас в себе самом не устраивает, определите, что именно? Точно определив, кто и когда заложил в вас эту «программу длительного некорректного действия», разобравшись в мотивах и причинах ее появления, уверяю вас, при желании, со 100% гарантией вы сможете от неё избавиться и стать более успешным, более удачливым, более уверенным, да, просто счастливым человеком! Ведь быть счастливым – это не сложно! Счастье – это гармония с СОБОЙ и окружающим миром!

Если вы, взрослый человек, воспитываете сынишку или дочку, прислушайтесь и присмотритесь к себе: какую программу вы закладываете в своего ребенка? Что вами движет? Забота о нем, о себе, комплексы, заложенные в ВАС вашими родителями? Сможет ли ребенок с такой «программой» стать счастливым?

У вас возникли вопросы? Это хорошо! Задавайте! Разберемся! Пусть на Земле будет больше счастливых людей!

Добавить комментарий