Почему маленький мальчик одевается девочкой?

Каждый случай уникален. Уникальна совокупность причин, приведшая к следствию: ребенок предпочитает одежду другого пола.

Чтобы проанализировать причины такого поведения, важно знать: - возраст ребенка. Поло-ролевого воспитание.

- социальное окружение. Состав семьи, психологический климат в семье, стиль воспитания (жесткий, авторитарный, потакающий и т.д).

- физиологические особенности. Как протекала беременность и роды мамы, здоровье ребенка в первые годы жизни.

Только подробно ознакомившись с этой информацией, изучив и проанализировав ответы на эти вопросы, можно строить предположения о причинах и начинать работу по корректировке воспитания и поведения ребенка.

Очень часто в основе такого поведения мальчика лежат следующие причины:

1. - В семье отдается предпочтение женскому полу. Отца либо нет, либо его роль как отца, мужа, мужчины не признается, осмеивается, критикуется (одинокая мама растит сына). Одновременно превозносится роль женщины.

2. - У мальчика есть сестренка, к которой проявляется повышенное внимание со стороны родителей и других взрослых. Мальчик, переодеваясь в девочкину одежду, неосознанно желает вызвать к себе те же чувства и отношение, которые видит в отношении к сестре. Ему элементарно не хватает внимания.

3. - Беременность протекала в ожидании появления девочки. Первые годы жизни ребенка-мальчика мать (родители) не могли смириться с рождением ребенка другого пола и относились, обращались с мальчиком, как с девочкой.

Таким образом, на лицо явное нарушение поло-ролевого воспитания.

И это те первые вопросы, ответы на которые должны дать сами себе родители ребенка, чтобы скорректировать, в первую очередь, СВОЁ поведение и СВОЁ отношение к маленькому мужчине.

Консультация у специалиста поможет родителям увидеть ситуацию со стороны, понять собственные мотивы того или иного отношения к ребенку, скорректировать методы воспитания, принять необходимые меры и действия по корректировке поведения мальчика.

И важно!

Если вы заметили «странности» в поведении ребенка – ругать, кричать, обвинять, высмеивать его недопустимо! Сам ребенок не видит в своем поведении каких-то «отклонений». Для него это способ – получить желаемое (внимание, ласку, заботу). Крики, брань и оскорбления – испугают его, заставят чувствовать себя виноватым (ему еще не понятно в чем), стыдиться себя, а это приведет к замкнутости, неуверенности, низкой самооценке и усугублению проблемы.

 

Добавить комментарий