Почему уходит любовь?

Еще Л.Толстой говорил: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастна по-своему»

Т.е. счастье – универсально, а несчастье – индивидуально? Когда человек чувствует себя счастливым?Имея деньги, здоровье, успех у противоположного пола, удачную карьеру и т.д. Понаблюдав за счастливыми людьми, можно ответить: «Совсем необязательно». Человек может быть не совсем здоров, не иметь большого количества денег, даже быть неженатым или не замужем, но при этом быть счастливым. Что же делает его счастливым? Счастливым делает человека Любовь, которая живет в его сердце и в душе ко всему, что человека окружает, в его деятельности, которую он посвящает Миру. Это могут быть совершенно разные, непохожие друг на друга люди, но есть одна главная черта у всех – отсутствие эгоизма.

Счастливые семейные пары – это люди, которые любят друг друга, а не ждут/требуют любви от другого. Кто-то возразит: так мы и любим друг друга, почему тогда мы несчастливы? Вопрос в том: что подразумевать под словом Любовь?

 

«Я люблю Таню, я люблю Петю. Люблю жаренную картошку, люблю красивое платье, люблю игры в войнушку…» О Любви ли здесь идет речь? Скорее о чувстве удовольствия. «Люблю» кого-то (что-то) потому, что он (она, оно) доставляет мне удовольствие, удовлетворяет мои физиологические, эстетические, материальные потребности. Любовь – дает. Удовольствие – берет. Любить – значит, давать, ничего не требуя, не прося взамен, испытывая радость от того, что любимому хорошо с тобой он или без тебя. Для получения удовольствия необходимо, чтобы другой давал тебе то, что тебя удовлетворяет – доставляет удовольствие, создает тебе комфорт.Слышите нотки эгоизма? Любовь же абсолютно безэгоистична.

Любить – это желание другому счастья. И счастливые семьи – это семьи, где люди постоянно желают счастья друг другу, ничего не требуя взамен, не ставя условий, пары, в которых люди с благодарностью принимают любовь к себе. И нет ничего проще и ничего сложнее этого в нашей жизни. Поэтому и истинно счастливых семей не так много. Любовь – это великий, благородный и благодарный Труд.Забота, доверие, уважение – главные составляющие Любви в таких семьях.

А несчастливые семьи действительно несчастливы по-разному. В одной семье не знают, что такое уважение, в другой, мало забоятся друг о друге и о поддержании тепла в отношениях, в третьей, давно перестали доверять, листают записные книжки, проверяют телефоны, в четвертой, уже и забыли, когда говорили/слышали ласковые слова или просто «спасибо/пожалуйста», ….. в двадцать пятой, уже идут кулачные бои и т.д. В несчастливых семья всевозможные и различные проблемы и есть главная проблема с составляющими Любви: заботой, доверием и уважением друг у другу. И в каждой семье свои причины возникновения этих проблем, и пути решения этих проблем так же индивидуальны.Общее, главное условие для оптимистичного прогноза решения этих проблем– это изначальное уважение другому и самому себе, желание изменить ситуацию и смелость принять на себя ответственность за ее создание, готовность начать давать, а не только брать.

Протестируйте свои отношения. Вспомните, обращаетесь ли друг к другу со словами спасибо/пожалуйста? Или эти слова, вы считаете, нужны только вне семьи? Какова ваша любовь? Дающая она или берущая? Соперничаете ли вы друг с другом или сотрудничаете? Радуетесь успехам друг друга или завидуете? Чего больше в ваших отношениях: критики или восхищения? Свободно или тесно вам в рамках вашей семьи?

Эти вопросы и ответы на них уже скажут вам о многом. Многое вы можете начать изменять сразу же сами, улучшая и выстраивая гармоничные отношения с любимым человеком. Однако часто бывает трудно разобраться в ситуации самому, находясь внутри ситуации. Мешают накопленные обиды и претензии. Забываются причины и истоки их возникновения, но горечь обиды остается и искажает уже всё происходящее в отношениях. В таких случаях, самое верное решение – обратится к психологу. Семейная или личностная психологическая консультация поможет увидеть вам и себя и своего партнера и все происходящее с вами со стороны. И уже на этом этапе могут придти осознания и многие озарения, которые помогут начать улучшать отношения в семье. Профессиональный психолог поможет вам понять себя и другого, увидеть реальность происходящего, увидеть наилучший выход из сложившейся ситуации, укрепить уверенность в себе, вернуть вкус и радость жизни. В каких-то случаях для этого достаточно одной-двух консультаций, бывает, что это более длительный процесс. Многое зависит от «запущенности» ситуации, от вашей готовности работать над ее изменением, брать ответственность за свою жизнь на себя, потому что никто другой за вас вашу жизнь не проживет. А если мы говорит о стремлении к счастливой жизни, то и зачем это нужно – чтобы вашу счастливую жизнь кто-то проживал за вас? =)) Если вы сейчас несчастливы, значит, вам просто необходимо вернуться на свой жизненный Путь, следуя которому человек всегда чувствует себя счастливым! Консультация профессионального психолога поможет вам понять себя, свои цели, понять, где и почему вы сбились со своего Пути, и что нужно сделать, чтобы на него вернуться. И я буду рада помочь вам в этом!

Я всей душой желаю вам счастья и радости в жизни! Любить и быть взаимно любимыми!

Марина