Поиск работы. Уверенность в себе

Демографический пик 80-х и уменьшение рабочих мест сегодня (развитие программного обеспечения, дешевый труд иностранных рабочих), а также снижение среднего возраста современных работодателей - значительно усложняет процедуру поиска и устройства на работу сегодня уже тем, кто старше 35 лет.

Снижение рождаемости в 90-х годах приводит к тому, что на рынке труда основная конкуренция за рабочие места и в дальнейшем будет разворачиваться между теми, кому сейчас меньше или чуть более за 30. При равных условиях образования, опыте и профессионализме - в выигрышном положении окажутся те, чье резюме будет выглядеть более привлекательным (что повышает шанс быть приглашенным  на собеседование!), а среди них тот, кто сможет лучше презентовать себя при личной встрече.

 

Не секрет, что часто кандидат с чуть большим опытом, но с чуть меньшей уверенностью в себе проигрывает в сравнении с чуть менее опытным, но чуть более уверенным в себе соискателем на вакантную должность. Успеха достигает тот, кто сумел правильно и привлекательно оформить свою презентацию в документах и на собеседовании. Огромную роль играет наличие уверенности в себе.

Как демонстрировать и сохранять уверенность в процессе поиска работы? Ведь, к сожалению, часто бывает, что первые же собеседования приводят человека к огромному разочарованию в себе и своих силах. А если отказ следует за отказом?

Что нужно для того, чтобы чувствовать себя уверенно НА и ПОСЛЕ собеседования?

 

Для начала сориентируемся, что есть уверенность в себе в ситуации поиска работы:

1) Уверенный кандидат признает ценность своих предыдущих достижений и результатов и не считает их само собой разумеющимся.

2) Он готов дать спокойный адекватный ответ о причинах предыдущих увольнений, периодах работы, причине выбора данной компании.

3) Уверенный кандидат осознает свои силы и реально видит свои слабости.

4) Ставит перед собой реальные цели, понимая, что в зависимости от вакансии, требование соответствия может достигать до 100% и содержать специфические запросы.

5) Создает фундамент своей профессиональной уверенности, совершенствуясь в своей области. Признает, что пока чего-то может не знать, но это дело времени, т.к постоянно пополняет свои знания и навыки.

6) Дает четкое, продуманное изложение информации в резюме, трудовой книжке и в устной презентации себя, как кандидата на вакансию.

7) Уверенный в себе кандидат, получив отказ, не торопится расстраиваться. Уточняет причину отказа. Проводит анализ себя со стороны, воспринимает прошедшее собеседование, как тренинг для следующего.

 

Вопросы, которые будут рассматриваться далее:

Как быстро повысить свою самооценку перед собеседованием? Каковы признаки уверенного поведения на собеседовании. Как составлять резюме так, чтобы вас пригласили на собеседование; роль, цель и структура сопроводительные письма; когда нужна и какая должна быть фотография; какие вопросы готовить работодателю, а на какие вопросы и КАК быть готовым отвечать. Как с достоинством и честно поступать с неудобными моментами в трудовой биографии и привлекать внимание к своим плюсам. Что делать с рекомендациями, когда их нет. Как одеваться и вести себя на собеседованиях разных уровней и в разных компаниях. На что обратить внимание во время собеседования и в момент оформления трудовых отношений. Как войти в коллектив, адаптироваться в нем. Плюсы и минусы испытательного срока. Запись в трудовой книжке. Уйти или остаться? Дальнейший карьерный рост.

Вы можете уже сейчас получить консультационную и практическую помощь по Вашей индивидуальной ситуации:

1. полную комплексную  по всем перечисленным выше вопросам

2. по любому вопросу отдельно или  задать свой вопрос

3. пройти мини-тренинг «Собеседование»

 

Консультации проводятся по скайпу или при личной встрече.

Стоимость консультации зависит от запроса (в среднем от 500 рублей)

Задать вопросы и записаться на консультацию можно в комментраиях (опубликовано не будет).

 

Добавить комментарий