Психо-Сома-тика

Любая проблема на физическом уровне, проявленная в теле, имеет свою первопричину на психологическом уровне - это и есть психосоматика.

 Например: 

  • Сильный страх перед контрольной в школе, приближение совещания на работе, на котором вас будут отчитывать и т.д. могут спровоцировать, например, признаки простудного заболевания.
  • Непринятие себя, низкая самооценка, ощущение себя недостойным внимания могут спровоцировать проблемы с весом, с позвоночником.
  • Непринятие, отвержение себя - проблемы с кожей.
  • Отсутствие радости в жизни - проблемы с кровью.
  • Неумение говорить «нет», отстаивать свои личные границы - болезни органов пищеварения.
  • Страх оказать «не на высоте» в постели - сексуальные проблемы .
  • И т.д.

 И вроде сейчас об этом так много везде говорится и пишется, но телесных проблем меньше не становится.

Почему?

Потому что дополнительно к психосоматике есть ещё один немаловажный нюанс -  механизм психологических защит.

 По разным причинам, человеку чаще легче мириться с проблемой на физическом уровне и «лечить» её, чем начать решать её на уровне психологическом (уровне её создания!).

Психологическая проблема потому и переходит на уровень тела, Переходит из-за того, что люди длительное время игнорируют, не могут, не умеют или не знают (это чаще всего), как её разрешить на уровне психологическом. Но жить-то надо как-то дальше, вот включается  механизм психологической защиты - один или сразу несколько его видов - который позволяет человеку мириться или даже оправдывать наличие у себя нерешённых психологических проблем.

 Вот лишь некоторые виды механизма психологической защиты:  

  • отрицание существования самой проблемы
  • её «забывание»
  • перенос или проекция
  • интеллектуализация проблемы
  • её рационализация
  • и т.д.

 Существует много психологических способов «спрятаться» от истинных первопричин существующих проблем, которые уже проявились на уровне тела, различных его органов и систем. 

По сути, получается, что человек сам себе не позволяет увидеть и осознать истинные причины проблем, потому что не может, не знает как или не хочет (нередко бывает и такое) их решать. 

Например: 

Лишний вес не только даёт человеку ощущение своей «значимости», но создаёт ощущение «защищённости», «оправдывает» низкую самооценку и страх знакомиться. Человек настолько не верит в себя, что буквально отгораживается от мира слоями тела, одновременно безуспешно «борясь» с лишним весом диетами и спортом.

И он будет продолжать «бороться» со следствиями глубинных причин (симптомами), пока угроза самой его жизни или отношениям не заставит его действительно начать искать причины проблем и пути их решения.

 Сексуальные проблемы. Да, причины сексуальных проблем в подавляющем большинства носят также психосоматический характер. Например, ложные установки или ожидания способны деструктивно влиять на эрекцию у мужчины или оргазм у женщин.

Страх, непринятие себя, синдром ожидания неудачи (часто встречается среди сексуальных проблем), самосаботаж очень трудно, почти невозможно преодолеть самостоятельно - решение проблемы невозможно на уровне её возникновения - необходима профессиональная помощь, потому что только специалист умеет профессионально находить индивидуальные первопричины проблемы человека и подбирать подходящие для него пути решения этих проблем.

Любая психосоматика - это сигнал, требующий пристального внимания и анализа.

Полноценная, здоровая и счастливая жизнь возможна только в гармонии души (психо) и тела (сома). Если гармонии нет, жди психосоматику.

Вот, кратко, лишь некоторые причины возникновения психосоматических расстройств: 

  • Психологические травмы (эмоциональный след реальных событий прошлого)
  • Внушение и самовнушение (деструктивные установки и убеждения)
  • Самонаказание и самосаботаж (часто, как следствие деструктивных сценариев жизни, отголосков проблем из детско-родительских отношений)
  • Условная выгода (как вариант - получение хоть какого-то внимания к себе)
  • Подражание кому-то

Найдя их истоки-причины возникновения психосоматическх расстройств, исцелив их, освободившись от них на психологическом уровне, практически, автоматически освобождаешься (исцеляешься) от их следствий - болезней телесных органов и систем. На фоне решения проблем на психологическом уровне, эффективнее оказывается и медикаментозное лечение, а болезнь не переходит в хроническую!

Не зря говорится: Все болезни в голове!

Психологическая консультация по психосоматическим расстройствам позволяет выявить и определить истинные (глубинные) причины не только психологических проблем в жизни человека, но и его болезней, «слабых» мест в организме.

Добавить комментарий