Счастье по наследству

Счастье по наследствуУ многих из нас есть дети, и все мы сами были детьми. Вспомните атмосферу, царившую в вашей семье. Была ли она наполнена любовью, взаимопониманием, поддержкой? Давал ли вам дом и ваши близкие ощущение надежного тыла?

 

Или вам больше вспоминаются ссоры, упреки, обиды? Затяжные конфликты между родителями, непонимание и нежелание понимать и слушать вас – детей? Что вы чувствуете, вспоминая свое детство?

 

Если ваш вариант второй, то представьте сейчас, что вы снова очутились в детстве, ваши родители любят и уважают друг друга, они также относятся к вам – своим детям, Вы месте проводите выходные, смех, отличное настроение, ощущение «да, мы семья!». Разбили ли вы коленку или поссорились с другом, дома вас всегда поймут, пожалеют, подскажут, поддержат. Что вы чувствуете теперь? Хотели ли бы вы таких отношений в семье? Насколько изначально увереннее вы чувствовали бы себя в жизни?

 

Конечно, мы не можем изменить наших родителей, но этого и не надо делать! У нас и права такого нет. Но мы можем выбрать для себя стать счастливыми родителями для своих детей и передать им в наследство умение быть счастливыми и уметь любить. Счастливые дети – у счастливых родителей!

 

Но счастье не живет там, где есть страх, зависть, гнев, агрессия, низкая самооценка, отсутствует уважение к себе и к другим, нет уверенности в себе, если вы чувствуете себя жертвой, а супруга воспринимаете тираном или наоборот «подкаблучником».

 

Воспитывают не словом, воспитывают примером. Ребенок запечатлевает и копирует все, что видит в своей семье: отношения родителей друг к другу, к другим людям, к самим себе; открыты они или закрыты; злословят, сплетничают или сопереживают и стремятся помогать другим; счастливы они или нет ит.д. и т.п..

 

Дети воспринимают мировоззрение, привычки, убеждения своих родителей, становясь их маленькими копиями. Мы все были детьми и наши родители тоже. И если в вашей семье из поколения в поколения на автомате передавались боль, недоверие, одиночество, НЕ успех и НЕ счастье, то в ваших силах выйти из этого круга, осознанно выбрать другой путь – стать и быть счастливыми.

 

Наведите порядок в своем внутреннем мире, избавьтесь от страхов, обид, претензий к жизни и к людям, в т.ч. к своим собственным родителям и детям, если вы сами уже родители; найдите свой собственный путь, смысл своей жизни, определите свои цели, начните исполнять свои мечты. Станьте счастливыми и научите счастью своих детей!

Добавить комментарий