Секреты успеха поиска работы

С чего начать? Как подготовить к презентации себя и свои документы? Зачем нужны резюме, сопроводительное письмо? Секреты их составления. Как успешно  пройти собеседование? Как отвечать на вопросы. Тайны рекрутера. Новое и неожиданное на рынке труда

За последние несколько лет отечественный рынок труда постоянно изменяется, меняются способы подбора персонала, соискатели вынуждены осваивать новые методы поиска работы.

 

Резюме. Сопроводительные письма. Рекомендации. Многоступенчатые собеседования. Всего не перечислишь сразу… Но существуют и остаются два главных критерия, на основании которых решается вопрос о приеме на работу. Это предыдущий профессиональный опыт и психологический портрет кандидата. Чтобы произвести положительное впечатление на работодателя, кандидату очень важно грамотно выстроить и преподнести опыт своей предыдущей профессиональной деятельности и показать свои лучшие психологические качества, причем, лучшие – для данного работодателя.

Первыми «инструментами» в поиске работы становятся ваше резюме и сопроводительное письмо. В среднем менеджер по персоналу тратит на просмотр одного резюме 10-20 секунд. И только, если оно чем-то выделится из десятков и сотен других резюме, чем-то привлечет его внимание – есть шанс, что с вашим резюме ознакомятся подробнее и, возможно даже, пригласят вас на собеседование. Шанс резюме - быть замеченным - повышает наличие к нему сопроводительного письма. Грамотно составить резюме и письмо – серьезный труд, но одолимый, если знаешь как. НО! Это лишь первый шаг к желанному устройству на работу, причем, обязательный! Каждое слово должно быть выверено и занимать четко свое место. Текст должен быть лаконичен и содержателен одновременно. Оформление должно привлекать внимание, останавливать на себе уставший взор менеджера по персоналу, однако быть выдержанным в деловом, офисном стиле. Излишний креатив здесь могут позволить себе лишь кандидаты на творческие профессии.

Менеджер по персоналу - первый, с кем вы встречаетесь на пути к новой работе, а может быть, работе вашей мечты. HR-специалистов иногда в шутку называют разведчиками. И шутка не далека от правды. Менеджеры по персоналу обращают внимание на все и из всего извлекают информацию: из резюме, сопроводительного письма, их содержания и оформления, из телефонного разговора, интонаций и пауз. А если вы будете приглашены на собеседование, то даже в ответе на самый простой вопрос они находят массу важной информации о вас. Ваша манера общения, то, как вы зашли в кабинет, как сели, как поздоровались, одежда, жесты - многое о вас расскажут опытному взгляду.

Очень часто собеседование начинается с вопроса-предложения: «Расскажите о себе!». Нужно быть готовым к этому и подготовить коротенький рассказ, в котором отразятся ваши деловые и личные качества. Несколько предложений выгодно подчеркивающих вас, как кандидата на данную вакансию.

Собеседования могут происходить в несколько этапов, это может занять время от недели до месяца. Крайне редко решение принимается на основании одной встречи с менеджером по персоналу.

Собеседование может быть: групповым, индивидуальным, стрессовым, видеособеседование и др.; с менеджером по персоналу, с непосредственным руководителем, со службой безопасности, с генеральным директором ….

У каждого из них будут свои вопросы, свои методы и свои критерии оценки вас, как кандидата.

Я предлагаю Вам информационное и психологическое консультирование, которое подготовит Вас и даст ответы на вопросы:

Как подготовить правильное резюме, как отразить в нем информацию о себе, чтобы она была правдивой, но акцентировала внимание на Ваших сильных сторонах. Что писать в сопроводительном письме, чтобы оно пробудило интерес к прочтению Вашего резюме? Узнать с какими вопросами Вы столкнетесь на собеседовании, как на них отвечать.

Как успешно пройти все эти этапы, получить желанное приглашение на работу и остаться работать там, где Вы этого хотите? Как правильно себя презентовать. Быть готовым к различным неожиданностям до и после трудоустройства. Научиться считывать информацию с менеджеров по персоналу. Правильно оформляться на работу. И стать увереннее в себе!

 

Результатом консультации будет: выигрышное резюме, сопроводительное письмо. Психологическая подготовленность к собеседованию. Знание своих сильных и слабых сторон, и как последние обернуть в сильные. Уверенность в себе на собеседованиях.

 

Записаться на консультацию можно тут

 

Удачи всем!

 

Добавить комментарий