Выгода ответственности

Ответственность(Начало: «Любить… себя»)

 

Каждый раз, принимая решения, делая выбор, как и с кем жить, вы принимаете на себя и ответственность за сделанный выбор. Плюс то, что вместе с этим вы берете и управление, и контроль над своей жизнью в собственные руки. А вот обвиняя других: не так воспитали, не додали, не дооценили – вы перекладываете не только ответственность за свою некомфортную для вас жизнь на кого-то (родителей, супругов, детей, начальников, соседей), вы добровольно отдаете им возможность управлять вами, принимать за вас решения, контролировать всю вашу жизнь.

 

Да, находясь в ситуации сильных стрессов, проблем чуть ли не во всех областях жизни, человеку бывает сложно разобраться в причинах негатива  в его жизни, сложно отстраниться и увидеть происходящее непредвзято без излишних самобичеваний или желания оправдаться. И все же! Если в вас появляется желание изменить что-то в своей жизни, даже если вы пока не знаете как, задавайте-задавайте-задавайте вопросы! Жизнь обязательно начнет давать вам на них ответы! Постепенно начнет меняться ваше окружение, в вашу жизнь начнут приходить новые люди и возможности. Иногда сначала это может выглядеть как удар судьбы, например, вас увольняют с работы или уходит близкий человек. Но некоторое время спустя вы начинаете понимать, что все было к лучшему! Вы ненавидели свою работу, но боялись от нее оторваться, вы не были уверены в себе. Ваш близкий человек на самом деле оказался чужим и случайным человеком в вашей жизни, живя с вами, он так же не был счастлив, а вы не любили и не уважали ни себя, ни его. А теперь каждый из вас получил новый шанс на лучшую судьбу.

 

Как сложится ваша дальнейшая жизнь, зависит только от того - начнете ли вы любить, уважать себя, принимать собственные осознанные решения и брать за них ответственность. Или отдадитесь на волю случая.

 

Кстати, решение не принимать решений – это тоже решение, но управление своей жизнью вы при этом теряете, увы. Жизнь продолжит учить вас, посылая все новые и новые Уроки и часто с отягощением.

 

Любовь к себе и самоуважение, принятие решений и ответственности за них делает вас свободным, уверенным в себе человеком, с уважением относящимся к другим людям, умеющим по-настоящему любить. Это отразится на качестве не только всей вашей жизни, но и качестве жизни близких вам людей, детей, в первую очередь.

Добавить комментарий