Возможности, капризы или уроки жизни?

Мне очень радостно видеть на консультациях, как меняются выражения лиц и глаз, темп речи, тембр голоса людей, которые приходят с запросом: Что делать, как изменить или выйти из  ситуации, которая повторяется в жизни уже не первый раз, - и «вдруг» понимают в чем тут дело!

Да, такие ситуации можно называть по-разному: возможности, капризы или уроки жизни.

Суть в том, что если ты каждый раз, попадая в схожую проблему, действуешь привычным образом, то ты будешь раз за разом встречаться с теми же граблями. Потому что нельзя, делая что-то по-старому, получить из этого что-то новое.

Если вы на новом месте работы встречаетесь с теми проблемами, из-за которых уволились с предыдущего, значит, проблема не в месте работы, а в вас.

Если вы второй или третий раз женаты (замужем), а ваш очередной избранник ведет себя с вами, как все предыдущие, то дело не в них, а в вас.

Можно подобные ситуации называть «капризы» жизни и обижаться на судьбу, на обстоятельства, на людей, условия, но это не принесет изменений. Обижаясь на кого-то, вы добровольно признаете, что переложили на кого-то ответственность за свою жизнь, а, значит, и контроль и возможность «рулить» ею - тоже отдали!

Посмотрите на такое очередное дежавю в своей жизни, как на Уроки. И пока урок не пройден, Учитель Жизнь будет задавать вам его раз за разом, только вот загвоздка, - каждый раз с усложнением, пока вы его не пройдете или.. пока не закончится жизнь... Хочется ли вам до старости решать один и тот же пример, в котором с каждым последующим разом все добавляются неизвестные переменные и усложняются условия? Вряд ли!

Не лучше ли посмотреть на каждую сложную ситуацию, как на возможность получить новые знания, новый опыт? Если не получилось с первого раза, и вы уже дважды оказались на тех же граблях, остановитесь, подумайте! Это не каприз, это Урок, который в прошлый раз оказался, по всей видимости, не пройденным. Здесь скрыты какие-то возможности! Которые вы можете получить, если в этот раз измените что-то в себе! Именно в себе! Потому что только тогда, ВЫ сможете сделать что-то иначе.

На своих консультациях людей я вижу, которые носят с собой свои любимые грабли годами, десятилетиями и не торопятся и ними расставаться, страдая и мучаясь. Часто они ждут, когда «мир прогнется» под них, можно не дождаться...

Мы получаем те Уроки, тех людей рядом, те условия жизни, которых заслуживаем (тем, что умеем или не умеем, тем, что делаем или не делаем, тем, что сами другим даем).  Если хотим лучшего – надо стать достойным этого (т.е. что-то изменить в себе). Тогда и ситуация вокруг нас, и люди в нашем окружении, и отношения с ними станут другими! Муж перестанет изменять, на любой работе вас будет встречать дружный коллектив, здоровье станет лучше (уйдет психосоматика) и много-много других «чудес» произойдет в нашей жизни.

Поэтому на консультациях я показываю людям их ресурсы и возможности, которых они раньше не замечали или не признавали в себе, помогаю овладеть ими, даю «психологическую инструкцию» и рекомендации, которыми можно пользоваться индивидуально по ситуации, чтобы, наконец, что-то в своей жизни начать видеть и делать по-другому, получая, соответственно, новый результат, уйти с пути «заминированного граблями». И помощь психолога – это также одна из возможностей разобраться с «капризами» жизни, получить «зачет» по очередному Уроку и перейти в следующий «класс».

Добавить комментарий