Зависимости и избавление от них

Само слово зависимость раскрывает суть проблемы – зависеть от чего-то. Зависеть от потребности в чём-то так, что удовлетворение этой потребности становится чуть ли не единственным смыслом и «радостью» жизни.

Зависимость – всегда связана с болью, дискомфортом, разрушением  жизни и личности человека, с  деградацией. Можно выделить самые распространённые виды зависимости: любовная, наркотическая, игровая, пищевая…

Любая зависимость – это, прежде всего, желание уйти от реальности. Какова причина этого желания? Ответ на этот вопрос не сможет дать ни одна таблетка. Поэтому и не берутся лечить алкоголиков и наркоманов без из согласия. Ведь то, от чего их хотят «вылечить» близкие и друзья, для самих них является способом решения, а вернее, ухода от сложных жизненных вопросов и проблем, которые они по-другому «решить» не в состоянии.

А если найти эту причину? Жизнь человека может измениться кардинально в лучшую сторону! Всегда ли можно найти причину зависимости? Почти всегда, кроме двух случаев:

1.Человек сам этого не хочет.

2.Зависимость безвозвратно перешла на уровень психиатрии – органического повреждения мозга и нервной системы.

В этих случаях человек выбирает НЕ жить или УЖЕ не живет полноценной социальной жизнью, и это всегда трагедия для самого человека и его близких.

 

Как-то так получается, что на консультации часто одновременно приходят люди с примерно одинаковыми «диагнозами» - запросами. Синхронистичность в действии)

Например, недавно это были сразу: игровая зависимость, любовная (сексуальная) зависимость и пищевая зависимость. Работая с ними с разной степенью успеха (одних знаний и труда психолога здесь недостаточно, необходимо осознанное искреннее желание самого человека – освободиться от СВОЕЙ зависимости), я поняла, что будет правильно – поделиться с вами некоторыми мыслями и наблюдениями на этот счёт, которые могут стать чем-то вроде предупреждения для многих:

Первое, если вы замечаете, что стали часто зависать в компьютере или телефоне, что необъективно часто стремитесь что-то пожевать, «залипли» в отношениях, которые не приносят радости, но готовы на многое (если «не ВСЁ») ради того, что этот человек оставался с вами и т.д., то вполне возможно, что, даже не заметив этого, где-то потеряли СЕБЯ и свою ЖИЗНЬ, незаметно и неосознанно впали в разрушительную для вас и вашей судьбы зависимость (и не важно через что эта зависимость проявляется), если заметили подобное – ОСТАНОВИТЕСЬ и осознайте – вы перестали   ж и т ь !

Второе, практически, любая зависимость – это какая-то ВАША глубинно неудовлетворённая потребность или проблема, в которую зависимость уходит корнями, которую вы не знаете как решить или самостоятельно удовлетворить. Но стоит  ЕЁ осознать – и у вас появится возможность спастись от саморазрушения и начать полноценно ЖИТЬ!

Третье, не доводите себя до состояния психиатрии, а свою жизнь до состояния «разбитого корыта».  Жизнь не игра, второго шанса прожить её же заново не будет. Есть только СЕЙЧАС и, возможно,  лучшее ЗАВТРА (если захотите).

Эта статья не призыв на консультацию. Работа с зависимостями очень трудная и часто неблагодарная. Ты видишь проблемы человека, понимаешь, как можно помочь, но человек хочет таблетку, чтобы перестало болеть прямо сейчас. У человека в пятке кнопка, ему очень больно. Ты говоришь – её надо вынуть! Но нет, отвечает человек, она мне дорога! Дайте мне просто таблетки об боли… Как бы умело и метко вы не бросали спасательный круг, но если тонущий человек САМ не захочет за него ухватиться, вам останется только наблюдать жестокое зрелище того, как он уходит из жизни… Будьте внимательны и бережны к себе сами, прежде всего!

Добавить комментарий