Как подвести итоги 2013 года

Приближаются Новогодние праздники. Уже давно стало традицией загадывать под Новый Год желания, составлять планы. Но сначала нам надо определиться откуда и куда будем прокладывать маршрут. Одна точка маршрута – цели и желания, это точка прибытия, а другая, точка отправления - наше нынешнее место нахождение.

Самый замечательный план без четкого представления своих целей и осознания результатов достигнутого к сегодняшнему дню просто повиснет в воздухе.

Итак, давайте сначала осмотримся, где мы находимся и что имеем в арсенале, т.е. с чем будем стартовать в 2014 год?

Сегодня началась первая неделя декабря. Самое время спокойно, не торопясь начать подводить итоги уходящего года. Лучше не откладывать это важное дело на самый конец декабря, когда все мысли уже будут в предвкушении волшебства Новогоднего праздника, в хлопотах приобретения подарков, продуктов к праздничному столу, ожидании Новогодних чудес. К тому времени надо будет уже определиться и с целями, чтобы знать, что загадывать под бой курантов, чтобы сбылось наверняка.

Предлагаю вам сейчас, в спокойном режиме, выполнив два простых шага, о которых я скажу ниже Они дадут вам четкое представление, каков ваш потенциал, ресурсы и резервы для нового пути длинною в год.

Для общего примера возьмем основные сферы жизни каждого человека: семья, отношения, здоровье, финансы, отдых, работа. Каждый, индивидуально для себя, может добавить или видоизменить наименование сфер жизни так, как ему кажется наиболее верным для себя.

Первый шаг. Начните вспоминать и записывать те результаты, которых вы смогли или не смогли, что тоже важно, достичь в 2013 году. Это нужно, чтобы знать, с какого фундамента будем стартовать в новый 2014 год. Записывайте общим списком или сразу разносите по выбранным вами сферам жизни. На этом этапе не надо оценивать позитивные это были или негативные на ваш взгляд изменения, просто перечисляйте их. Отведите на это неделю. Занимаясь текущими делами, держите в фокусе это задание самому себе, будьте готовы записывать «неожиданно» приходящие на память итоги. Таким образом, вы в комфортном для себя темпе вспомните все великие и малые, но от этого не менее значимые, свои достижения за 2013 год.

Второй шаг. Следующую неделю отведите для анализа записанного. Теперь посмотрите, насколько вас удовлетворяет, радует  или огорчает каждый пункт в вашем списке. Можете рядом с каждым пунктом просто  проставлять «плюс» или «минус», а можете использовать оценочную шкалу от 0 до 5 или от 0 до 10, как вам удобнее. Что важно: наша задача сейчас не выставлять себе «оценки», а определиться – какой пункт достиг пика своего свершения, с каким еще расставаться рано, а какой-то надо подкорректировать или вовсе отменить.

Далее. Рядом с каждым пунктом вашего списка результатов уходящего года, кратко напишите, что позволило вам этого достичь. Например:

- Я стала чувствовать себя более энергичной  и здоровой, потому что начала ходить в бассейн.

- В нашей семье стало меньше конфликтов, потому что я стал больше помогать жене, больше уделять ей внимания.

- Я получил новую должность, потому что приобрел нужный опыт, знания и был убедительным в разговоре с руководителем, предлагая свою кандидатуру на вакантное место.

ИЛИ

- Меня уволили с работы, потому что все со мной конфликтовали.

- У меня не было отпуска, потому что было много работы.

- Мы развелись с женой, потому что ей всегда было мало денег.

Обратите внимание! В данном примере в первой его части посыл такой: «Я достиг чего-то, благодаря тому, что я сделал то-то». А во второй такой: «Со мной произошло это, потому что вовне произошло что-то».

Если у вас получилось что-то похожее на вторую часть примеров, то давайте сделаем следующее. Продолжим по каждому такому пункту задавать вопрос «почему», например:

- Меня уволили с работы, потому что все со мной конфликтовали.

- Почему со мной все конфликтовали?

- Потому что постоянно придирались ко мне.

- Почему придирались?

- Потому что им не нравилось как я «что-то» делаю.

- Почему не нравилось?

- Потому что они хотели, чтобы я делала это быстрее.

- Почему я не могла делать быстрее?

- Потому что, мне эта работа не нравится, я не хочу там работать!

И вот, в результате мы приходим к выводу: вас уволили с работы, потому что вы сами этого хотели!! Вам не нравилась эта работа, она отнимала у вас силы, здоровье, радость жизни. Это было не ваше место, не ваша жизнь, о чем вам и подсказывали конфликты, плохое настроение, тоска в понедельник от одной мысли, что нужно снова туда идти и т.д.

Таким образом, ответы на вопрос «почему», помогли вам найти первопричину того, почему ЭТО или что-то именно ТАК произошло в вашей жизни. И в подавляющем случае, первопричина оказывается в вашем собственном желании или нежелании чего-то, а не во влиянии «потусторонних сил». И это очень значимое знание для вас самих! Потому что в этом ваша сила!

Так вот,  замените так во всех соответствующих пунктах вашего списка ранее озвученную причину «потому что» на первопричину.

Например:

- Меня уволили с работы – потому что я сама хотела уволиться!

И в течение второй недели перечитывайте, задавайте себе снова и снова уточняющие вопросы, находите и корректируйте первопричины. Не торопитесь, осознавайте, что вы и только вы сами управляете своей жизнью, а значит, можете её контролировать и направлять ее в лучшее русло! Ощутите свою силу! Если вам сложно сделать это самостоятельно, обратитесь к человеку, которому вы доверяете, попросите его задавать вам вопросы, пока вы не почувствуете, что нашли то, что нужно. Если хотите сохранить в тайне от знакомых свои поиски, обратитесь к хорошему психологу, профессиональный психолог сохранит конфиденциальность и поможет вам корректно определить первопричины различных событий в вашей жизни.

Результат этих двух шагов: теперь вы точно знаете истинное положение ваших дел, свои ресурсы и потенциал, что можно отметить, как достигнутое, а достижению чего еще надо будет уделить время в новом году. Проведя такую ревизию (анализ) собственных ресурсов, теперь вы точно знаете, чем вы располагаете на старте, теперь вам будет значительно легче проложить правильный путь к своим новым целям, выстраивать новые победные планы.

Продолжение следует.

Комментарии  
Фирсова Марина
#4 RE: Как подвести итоги 2013 годаФирсова Марина 26.01.2014 22:27
Цитирую Лариса:
Спасибо за методику, очень деликатный и эффективный вариант оценки и критики самого себя. Обязательно попробую в ближайшее время, прямо распирает любопытство от того, что же увижу!


Очень рада, Лариса, что методика оказалась полезной! Однако мне не хотелось бы, чтобы вы воспринимали результаты, как критику себя) Скорее, это осознание собственных ресурсов. Всегда полезно, идя в магазин, знать сколько денег в кошельке)
Цитировать
Лариса
#3 Как подвести итоги 2013 годаЛариса 24.01.2014 10:29
Спасибо за методику, очень деликатный и эффективный вариант оценки и критики самого себя. Обязательно попробую в ближайшее время, прямо распирает любопытство от того, что же увижу!
Цитировать
Фирсова Марина
#2 RE: Как подвести итоги 2013 годаФирсова Марина 05.12.2013 11:30
Цитирую Алла:
Марина, спасибо! Начала делать с понедельника, как прочитала статью. Сегодня четверг, а у меня уже столько всего навспоминалось. За раз бы я точно всего этого не вспомнила, а впереди еще три дня до конца первой недели. Мне очень понравилось! В выходные проведу анализ по схеме, но уже сейчас кое-какие озарения приходят и выводы напрашиваются)Здорово! И очень помогает метод оценки значимости того или другого для себя, который вы дали мне на личной консультации. Я Вас так вовремя встретила! :-)


Я очень рада, Алла! Вы понимаете, что я имею в виду) Искренне рада за Вас! Поверьте, и у Вас еще огромный потенциал!
Цитировать
Алла
#1 RE: Как подвести итоги 2013 годаАлла 05.12.2013 09:14
Марина, спасибо! Начала делать с понедельника, как прочитала статью. Сегодня четверг, а у меня уже столько всего навспоминалось. За раз бы я точно всего этого не вспомнила, а впереди еще три дня до конца первой недели. Мне очень понравилось! В выходные проведу анализ по схеме, но уже сейчас кое-какие озарения приходят и выводы напрашиваются)Здорово! И очень помогает метод оценки значимости того или другого для себя, который вы дали мне на личной консультации. Я Вас так вовремя встретила! :-)
Цитировать
Добавить комментарий