Как сохранять уверенность в себе?

Как сохранять уверенность в себе? Как не падать духом и продолжать движение у цели? Что мешает этому? Какую самую первую ошибку совершают многие?

 

Вы что- то начинали? Мечтали, строили планы, начинали и, вдруг, неудача, что-то не складывается, тормозит или вовсе рушится. И вы отступаете: «не вышло..» Теперь еще страшнее начинатьчто-то новое: «ведь в прошлый раз у меня не получилось…» Падает уверенность в себе? Но почему? Вы же, как всякий разумный человек понимали, что не все будет гладко, возможны сбои и заторы, так почему же сразу «не вышло»?

Потому что, имея какую-то цель перед собой, вы имеете и образ того, кто достигает цели. Но вот чей это образ? Я говорю не про визуализацию себя победителем на вершине горы или на сцене под рукоплескания зала. В вашем подсознании есть другой образ, образ того, кто успешен, добился всего и это не вы. Этот кто-то: из журналов светской хроники, новостей или кино. И вы сравниваете себя с «НИМ», с тем, кто «легко, просто и уверенно» всего достигает.«Легко и просто», в отличие от вас, только что получившем граблями по лбу.

Чтобы не терять уверенности в себе, нельзя сравнивать себя с ДРУГИМИ. Именно в этом главная ошибка! Вы ведь видите чужие победы, но совсем ничего не знаете о чужих многочисленных поражениях! Простой пример. Кто-то хочет стать известным фигуристом. Плющенко ведь так легко и просто скользит по льду. И этот кто-то встает на коньки и… сразу падает. И тут же делает вывод – нет, мне таким не стать… Знакомо?

Что же делать? Сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним! Вчера вы еще не делали этого шага, который привел вас не ктому результату, о котором вы мечтали, но сегодня вы стали сильнее, получив этот опыт! И теперь у вас при следующей попытке на один неправильный ход меньше! На один шаг вы теперь ближе к победе! Сравниваете себя с собой вчерашним и чувствуйте насколько мудрее и увереннее вы становитесь!

Вчера вы даже коньков не имели, а сегодня уже катались и даже пытались подпрыгнуть! Сегодня вы узнали, какой лед скользкий =)) и завтра начнете с тренировки большей устойчивости и, точно, будете держаться на льду лучше, чем сегодня!

Маленький ребенок видит, как передвигаются взрослые, пытается повторить и падает. И что? Бросает попытки: «у меня так никогда не получится»? Тогда бы мы все до сих пор ползали =))

Сравнивайте себя сегодняшнего с собой вчерашним и становитесь увереннее в себе день ото дня!


 

Комментарии  
Фирсова Марина
#2 RE: Как сохранять уверенность в себе?Фирсова Марина 26.06.2014 15:17
Цитирую Эльвира:
А если топчишься на месте? Дела никуда не продвигаются! Топчусь на месте! Сравнивать себя сегодняшнего с вчерашим не имеет смысла. Ничего не изменилось.
Дело не идет, а время бежит... самоуверенность падает


Эльвира, сравнивать себя с самим собой вчерашним – это не самоцель, а инструмент.
Вы сравнили себя с собой вчерашней – поняли, что топчитесь на месте? Следовательно, далее необходимо предпринимать действия, которые позволят вам сойти с точки топтания и продвинуться в нужную вам сторону. Если же вы этого (действий) делать не будете, то, конечно, сами по себе любые сравнения будут бессмысленны.
Цитировать
Эльвира
#1 Но...Эльвира 26.06.2014 02:22
А если топчишься на месте? Дела никуда не продвигаются! Топчусь на месте! Сравнивать себя сегодняшнего с вчерашим не имеет смысла. Ничего не изменилось.
Дело не идет, а время бежит... самоуверенность падает
Цитировать
Добавить комментарий