Кризис доверия - недоверия. Что это такое?

доверие недовериеКогда перед человеком встаем дилемма: доверять или не доверять людям, часто решение принимается либо волевое, либо под воздействием внутреннего чувства («нутром чую»), не поддающегося описанию. Даже тогда, когда, кажется, что все анализирует и взвешивает ум, окончательное решение принимается волей или нутром. При этом волевое решение идет в разрез с внутренним чувством. Часто, обращаясь за психологической помощью, взрослый человек даже не предполагает, с чем ему придется столкнуться.

Так как же работает «механизм» доверия-недоверия. И почему степень доверчивости людей такая разная?

- кто-то доверяет людям и ему практически никогда не приходится сожалеть об этом

- кто-то не доверяет никому и его при этом постоянно обманывают, что еще больше укрепляет его в мнении, что никому нельзя доверять

- кто-то стремиться доверять, но получается это у него невпопад. Доверился, а его обманули. Не доверился, оказалось, напрасно. Получается, что хочешь доверять людям, но набиваешь себе больные шишки, доверяясь не тем.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, надо вернуться в свое прошлое, в первый год жизни каждого человека. Потому что именно тогда формируется чувство доверия или уверенности в себе. В психологии этот период называется период формирования базального доверия и базального недоверия. Базальный, значит, основной.

Важно! Степень развития у ребенка чувства доверия к другим людям и миру зависит от качества получаемой им материнской заботы.

При этом, чувство доверия ребенка не зависит от количества пищи или от проявлений родительской нежности. Чувство доверия  связано со способностью матери передать своему ребенку чувство надежности, узнаваемости окружающего, когда социальный мир воспринимается, как безопасное и стабильное место, а окружающие люди, как заботливые и надежные. Кроме того, младенец должен научиться доверять не только внешнему, но и своему внутреннему миру, т.е. научиться доверять себе. Например, оставаться спокойным в период недолгого материнского отсутствия.

Причины, по которым человек в младенчестве не проходит этот кризис разные:

- ненадежность или несостоятельность матери (низкое качество материнского ухода)

- ребенок не является для матери главным (важнее карьера, рождение следующего ребенка..)

- отец с матерью чувствуют себя неуверенно в роли родителей

- или отец с матерью (бабущкой, дедушкой) придерживаются противоположных методов воспитания

- различие в культуре и стиле жизни родителей

Все это приводит к тому, что у ребенка появляется психосоциальная установка страха, подозрительность и опасение за свое благополучие. И это установка недоверия направлена и на мир в целом, и на отдельных людей. И, что самое неприятно, она будет проявляться во всей своей полноте на более поздних стадиях личностного развития.

Адекватное разрешение кризиса доверия имеет важные последствия для развития личности в дальнейшем. Однако здоровое развитие младенца не является результатом развития исключительно чувства доверия, оно обусловлено развитием благоприятного соотношения между доверием и недоверием. Понять, чему не следует доверять, так же важно, как и понять, чему доверять необходимо. Именно эта способность предвидеть опасность и дискомфорт - важна для понимания окружающей действительности и для эффективного принятия решений в жизни в целом.

Так, известный психолог Э.Эриксон считает, что личность человека развивается на протяжении всей его жизни (он выделял 8 стадий развития: с рождения до смерти человека). И первый период жизни человека с рождения до года и является стадией кризиса базального доверия – базального недоверия. И если этот кризис не был разрешен адекватно и вовремя, то возвращение к его разрешению будет происходить у человека всю остальную его жизнь.

 

Итак;

- Основы здорового доверия и недоверия формируются у человека в первый год его жизни.

- Формирование доверия к внешнему и внутреннему миру формирует базовую уверенность и неуверенность человека в себе.

- Крайняя степень недоверия человека говорит о материнской депривации в первый год жизни ребенка. Депривация – неудовлетворение потребностей.

- Крайняя степень доверчивости говорит о неправильно сформированном у человека соотношении доверия-недоверия.

 

Что делать уже взрослому человеку испытывающему проблемы с доверием – недоверием, уверенностью – неуверенностью в себе?

Первое, осознать, как далеко могут уходить корни сегодняшних проблем. Иногда, уже одно это осознание помогает изменить себя, свое восприятие мира, повысить уверенность в себе.

Второе, понять, что все можно изменить и никогда не поздно это сделать.

Третье, использовать все методы и практики по работе над улучшением качества своей жизни, как самостоятельно, так и с помощью специалиста. И, обратите внимание, лучший психолог для Вас тот, к которому у вас с первой встречи появилось внутреннее чувство доверия.

Четвертое, верить в себя и понимать, что счастье человека в его собственных руках. И если были в жизни моменты, на которые, по факту, невозможно было повлиять, то сейчас Вы это можете!

 

Успеха и счастья Вам!


 

Комментарии  
Фирсова Марина
#2 RE: Кризис доверия - недоверия. Что это такое?Фирсова Марина 26.05.2012 17:01
Цитирую Егор:
Так получилось, что я рос без мамы, с отцом и его женой, позже у них родился ребенок – мой брат. Не могу сказать, что она ко мне плохо относилась, но все же. Мне всегда казалось, что ласки и внимание брату достается больше. Сейчас я не могу жениться. Все к этому идет, но вот уже второй раз (со второй девушкой) я разрываю отношения накануне свадьбы. Мне плохо самому, но что-то происходит внутри меня. Прочитал Вашу статью и понял, я не доверяю женщинам. Есть страх, что девушки притворяются ласковыми, а женюсь и они меня бросят. Может быть подскажете, что с этим делать?


Егор, к сожалению, по комментарию не понятно, почему вы росли без мамы и с какого именно возраста. Это много определяющие сведения. Важна, в этом случае, и разница в годах с вашим братом. Важен ваш опыт общения с противоположным полом, как формировалась и протекала первая влюбленность. И это только первая «порция» вопросов. Т.к. за предполагаемыми ответами, скорее всего, последуют уточняющие вопросы. Только тогда можно будет делать предположения о причине вашего недоверия девушкам и страха оказаться брошенным. Надеюсь, что те мои вопросы, которые вы здесь нашли, помогут вам найти новое направление в ваших размышлениях и вы открыть что-то новое для себя в самом себе. Удачи и успехов вам!
Цитировать
Егор
#1 RE: Кризис доверия - недоверия. Что это такое?Егор 23.05.2012 22:37
Так получилось, что я рос без мамы, с отцом и его женой, позже у них родился ребенок – мой брат. Не могу сказать, что она ко мне плохо относилась, но все же. Мне всегда казалось, что ласки и внимание брату достается больше. Сейчас я не могу жениться. Все к этому идет, но вот уже второй раз (со второй девушкой) я разрываю отношения накануне свадьбы. Мне плохо самому, но что-то происходит внутри меня. Прочитал Вашу статью и понял, я не доверяю женщинам. Есть страх, что девушки притворяются ласковыми, а женюсь и они меня бросят. Может быть подскажете, что с этим делать?
Цитировать
Добавить комментарий