Любимые грабли или как не совершать ошибок

А вы думаете это возможно? Не совершать ошибок?

Вы знаете, хотя бы одного человека, который никогда в своей жизни не совершил ни одной ошибки? Вопрос риторический!

Ошибки совершают все! "Но вокруг столько успешных людей! Если бы они делали ошибки, разве стали бы такими успешными?"

Отвечу. Они стали успешными, именно благодаря совершенным ошибкам. А вернее, благодаря правильной работе над своими промахами. Это лишь со стороны кажется, что успешные люди всегда и сразу все делают правильно.
Секрет кроется в том, что кто-то постоянно наступает на одни и те же, а кто-то учится замечать знакомые «грабли» и в следующий раз обходить их стороной.

 

Если вы допустили ошибку, совершили досадный промах, то бесконечно ругать себя и постоянно напоминать себе об этом – непродуктивно. Это все равно, как топтаться на одном месте в болоте! К чему это приведет? К чувству стыда, вины, страха – совершить новую ошибку, к боязни сделать шаг вперед.

Страх совершить ошибку – это уже запланированная неудача.

Что же делать? Хвалить себя пока тоже не за что… Если вы допустили ошибку и решили себя за это не ругать, хорошо. Но это -  первый шаг. Важно - впредь эту ошибку больше не совершать! Как? Шаг второй - Провести «работу над ошибками»!

Работа над ошибками

1. Принять тот факт, что вы ошиблись. Принять ответственность за это на себя – только тогда, вы сможете что-то изменить к лучшему для себя. Если назначите ответственным другого, тогда вам останется только пассивно ждать, когда «назначенный» разрулит ситуацию. А захочет ли он? И как будет рахзруливать?

2. Подумать, почему это произошло? Какие обстоятельства этому сопутствовали? Можно ли изменить их уже сейчас? Если можно – измените!

3. Подумать, какие ваши действия (мысли, настроение) к этому привели? Если вам трудно проанализировать и оценить это самостоятельно, обратитесь за помощью к специалисту. Лучше понимая себя, понимаешь, как оказался там, где оказался, как это исправить и не допустить подобного в будущем.

4. Если не в ваших силах повлиять на ситуацию, то в ваших силах, осознанно принять ее и начать работу с последствиями допущенного промаха.

5. Если вы сделали все выше сказанное, но ничто уже не может изменить произошедшего, примите все, как есть, и измените к этому свое отношение. Если не можешь изменить мир – измени свое отношение к нему.

6. Вот теперь, похвалите себя! Не за ошибки, конечно, но за проделанную над ними работу по осмыслению, исправлению и предупреждению их в будущем.

Ошибки – это уроки на пути к успеху и счастью, чем быстрее усвоен урок, тем короче путь к цели.

Комментарии  
Фирсова Марина
#2 Фирсова Марина 18.11.2011 21:34
Веточка, рада вам и вашему настрою!
Цитировать
Веточка
#1 Веточка 18.11.2011 14:00
Марина, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за консультацию! Я до сих пор улыбаюсь, я теперь уверена, что справлюсь со всем!
И мне очень нравится Вас читать. Я, правда, не прощала себе ни даже меленькой ошибочки. И жила как Пьеро, никакой радости от жизни. А сейчас прочитала, будто тяжелый мешок с плеч сбросила.
Еще раз спасибо Вам!
Веточка
Цитировать
Добавить комментарий